ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Прокат автомобилей в Томске

Еще совсем недавно такой услуги, как прокат автомобилей, в Томске просто не существовало. Однако сегодня этот бизнес, которому всего-то 6-7 лет от роду, уверенно развивается и начинает становиться прибыльным.

Город у нас небольшой, и фирм по прокату автомобилей пока достаточно. Их не более десятка, но настоящих, серьезных – всего лишь 3-4 компании. Стоимость проката автомобилей в Томске достаточно высокая, и это говорит о том, что конкуренция в этом бизнесе не такая уж жесткая. Бывает хуже. Каждый старается закрепиться на своем поле – кто-то специализируется на свадьбах, кто-то начал активно обслуживать городские мероприятия, иные возят звезд шоу-бизнеса и высокие чины, а кто-то сдает в прокат недорогие авто без водителя. Впрочем, интересы компаний по прокату постоянно пересекаются, потому что на одной лишь узкой специализации в Томске не удержаться. Пока еще бизнес по прокату авто не дорос до такого уровня.

Прокат лимузинов в Томске

Давно минули те времена, когда прохожие в нашем городе оглядывались на лимузины. Честно говоря, там и смотреть-то было не на что – очень старые, подлатанные машины. Но теперь совсем другое дело – в Томске появились вполне приличные, практически новые и очень красивые лимузины, так что выбор есть.

Достаточно крупная, серьезная фирма, которая занимается прокатом автомобилей с 2006 года, – компания «Томские лимузины». Именно в этой фирме появился первый в Томске лимузин. Да и теперь в ее арсенале есть эксклюзивные марки – например, единственный в нашем городе шикарный белоснежный лимузин Hummer. Другие автомобили тоже не подкачали - Chrysler 300C, Lincoln Town Car Executive. Стоимость за час – от 2.500 до 6.000 рублей, в зависимости от дня недели и времени суток.
Причем, компания предлагает прокат авто не только в торжественных случаях. Если есть желание и деньги – можно, к примеру, махнуть на лимузине в Толмачево, к рейсу (от 18.000 за 9 человек до 30.000 рублей за 14 пассажиров), или просто съездить группой товарищей в другой город, предположим, в Красноярск (от 38.000 до 65.000 рублей).  
В компании «Томские лимузины» особо отмечают, что теперь и в самом деле автомобили используют не только для свадебного кортежа - и это очень важный фактор, от которого зависит будущее бизнеса по прокату авто. Все чаще влюбленные стали делать подарки друг другу – преподносить романтическую прогулку по Томску, и для этого есть специальный подарочный сертификат. Пару часов прогулки дарят на день рождения, в лимузинах отмечают и девичники. Машины выбирают по нескольким параметрам – сколько пассажиров помещается, какого цвета авто, красиво ли выглядит.

- Наши услуги действительно начинают пользоваться спросом у томичей, - отмечает директор компании «Томские лимузины» Евгений Макаревич, - теперь нас привлекают для обслуживания конкурсов красоты, выпускных. В этом году снова получили заказы от студентов, были и единичные заказы на школьные выпускные, и даже на детсадовские! Специально для этого мы заменяли в салоне стеклянную посуду на безопасную пластиковую, все подготовили именно для детишек, и они были просто в восторге. Замечу, что в Москве заказ на выпускной – совершенно обычное дело, вот и до нас эти веяния дошли.  На мероприятие «Сбежавшая невеста» в прошлом году заказывали два лимузина, а в этом году – уже четыре. Теперь мы надеемся, что на будущий год у нас сформируется уже целый поток заказов.

Редкие и солидные марки машин, такие, как джип Хаммер, предлагает для томичей и транспортная компания «Хаммер», их прокат будет стоить молодым (а, скорее всего, их родителям) 11.000 рублей в день. Более того, компания предлагает «убить всех наповал», появившись на томских улицах сразу на трех Хаммерах! Да, такую свадьбу горожане еще долго будут вспоминать… Можно понастольгировать и заказать на свадьбу неожиданно дорогую «Чайку» за 2.200 рублей в час. Можно просто выбрать достойные, красивые и престижные машины - Lexus LX570,Toyota LC200, Infiniti QX56, Bmw X5, Audi A6, в этой компании они есть в ассортименте.

А, например, компания «Кортеж» готова оказать такую вот милую услугу – встретить молодую маму из роддома на розовом лимузине! Это обойдется счастливому папаше всего-то в 3.000 рублей. И этой услугой, кстати, томичи активно пользуются – вот что значит, подсказать красивую идею! А еще в арсенале компании есть эксклюзивные авто, такие, как свадебный кабриолет, которых больше в городе не наблюдается.

Прокат обычных авто с водителем оценивается таким образом – например, Mitsubishi Pajero, JEEP, BMW X5  или Lexus GX-470 – 1.500 рублей в час. Есть марки и подешевле, от 800 рублей в час. К слову, компания «Кортеж» начинала свою деятельность именно с машин представительского класса, и только через год, в 2007 году, у них появился первый лимузин, который так любят молодожены. Если кто-то думает, что томские фирмы основной капитал делают именно на свадебных кортежах, он не прав. Представительский класс порой очень востребован в городе, например, во время саммита, инновационных форумов или гастролей звезд. «Кортеж», к примеру, возил не только богатейших бизнесменов страны, политиков (например, Жириновского) и чиновников федерального уровня, но и Доктора Албана, Игоря Николаева и других звезд шоу-бизнеса. Все остались довольны, очевидно, что томские «прокатчики» умеют работать на отлично.

Еще одна фирма по прокату автомобилей компания «Holiday» сдает Lexus RX 330 и Infiniti FX 35 всего лишь за 1.000 рублей в час. Даже Toyota Camry стоит чуть дороже – 1.100 руб/час. В том числе есть тут и микроавтобусы – например,  Ssang Yong Istana за 900 рублей в час.

Компания VIPAUTO имеет в своем арсенале лимузин

 Lincoln Town Car, в нем можно прокатиться за 2.000-2.500 рублей в час, а в лимузине Крайслер 300С – за 3.000-3.500 рублей в час. Минимальный срок заказа здесь – 2 часа, а на свадьбу – 4 часа.

Надо сказать, что обеспечить себе транспорт в торжественный день можно не только через специализированные фирмы по прокату авто. Эту услугу вам предоставят в целом ряде томских агентств по организации торжеств – например, праздничное агентство «Ксения» или праздничное агентство Love story. И джипы вам будут, и микроавтобусы, и лимузины.   

Создается впечатление, что томичи все поголовно стали праздновать свадьбы на лимузинах – вон же их сколько, этих шикарных авто! На любой вкус и цвет! Однако владельцы компаний по прокату авто отмечают, что это только видимость:

- На самом деле до кризиса спрос на лимузины был выше, - утверждает директор компании «Кортеж» Николай Смокотин, - создавалось впечатление, что люди буквально не знают счета деньгам. Лимузины и другие престижные авто нередко заказывали на 6-7 часов. Теперь же молодые могут арендовать машину всего лишь на 2 или 3 часа, на большее денег не хватает. Есть и такие прецеденты – молодожены выкупают кабриолет всего лишь на один час: чтобы прокатиться и сфотографироваться, чтобы остались прекрасные воспоминания и красивые кадры.

Прокат авто без водителя

Прокат автомобиля без водителя – перспективное направление, которое в России только начинает набирать обороты. А в Томске эта специализация вообще пока что и «не распробована» толком. Например, компания «Кортеж» готова предоставить авто лично для вас, не навязывая водительские услуги. «Кортеж» сдает в аренду Chevrolet Lanos за 2.500 рублей в сутки.

Любопытно, что не так давно стоимость такого проката была существенно ниже – 1.500 рублей в сутки. Однако спрос был высок, и цену подняли. И ничего, берут. В основном, услугами проката авто без водителя пользуются командировочные из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В «Кортеже» говорят, что томичей это предложение практически не интересует, есть лишь единичные случаи заказов. Командировочные или их томские партнеры заранее звонят и заказывают автомобиль прямо к рейсу, затем едут с водителем в офис, там оформляют договор и забирают машину. Как правило, командировочные снимают авто на 2-3 дня, не больше. Столь своевременной и удобной услугой они вполне довольны, хотя и отмечают высокую стоимость проката.

Прокат авто в автоцентрах

А вот еще одно весьма перспективное направление в бизнесе по прокату авто. Некоторые томские фирмы по продаже авто, то есть, автосалоны, стали сдавать машины в аренду.  И стоимость этих автомобилей в сутки порой дешевле, чем предложения фирм по прокату. К примеру, группа компаний «Автосан» предлагает клиентам свои автомобили Renault, Nissan, Hyundai в большом ассортименте. С недавних пор стали сдавать в аренду и Renault Duster, который набирает популярность невиданными оборотами.  В смысле, его очень многие хотят купить, но это практически невозможно, потому что даже в Москве очереди по полгода и больше. Ну, теперь хоть покататься можно, и вот на каких условиях: оставляем залог в 5.000 рублей и берем Дастера в прокат по цене 1.800 рублей в сутки.

Можно и другую приглянувшуюся машинку выбрать – встретить бизнес-партнера из другого города на Renault Latitude (3.500 рублей в сутки) или на Nissan Teana (1.200 – день, 2.300 – сутки), пофорсить перед девчонками на Renault Laguna Coupe (4.000 рублей в сутки), прокатиться всей компанией в огромном Hyundai H-1 (3.000 рублей за сутки) или просто использовать недорогое авто -  например, Renault Logan - для своих неотложных дел (всего лишь 600 рублей в день, 1.300 – в сутки). А вот и Nissan с вполне приемлемыми ценами - Nissan Almera Classic за 1.700 рублей в сутки, Nissan Teana за 3.000 рублей и Nissan X-Trail за 3.000 рублей в сутки.

Подобную услугу «Автосан» начал оказывать 2 года назад, машины все свежие, такого же возраста, в основном. Но парк машин собираются пополнять новыми моделями. Прокат  пользуется популярностью, особенно ближе к выходным, которые многие хотели бы провести на природе, на берегу Оби или на даче у приятеля. Обычно за день в офис по поводу проката звонят 15-20 потенциальных клиентов. Они предпочитают машины с автоматом, механику не очень любят. В ходу недорогие модели, представительский класс заказывают куда реже. Но с него и прибыль больше.  А самый большой «навар» традиционно бывает с комплексного транспортного обслуживания предприятий. 

Что ж, это не только выгодно, но и дальновидно. Покатаются клиенты на машинке, глядишь, она им и понравится. Вот такой маркетинговый ход и, своего рода, тест-драйв на особых условиях.

Условия проката автомобилей

Любопытно, каковы условия использования авто, арендованного без водителя? Мало ли, что там с ним будут вытворять, не уследишь ведь… Ну, во-первых, как мы уже говорили, чаще всего требуется залог от 5.000 рублей и выше, в зависимости от марки машины. Потенциальный клиент - человек не моложе 23-25 лет, с томской пропиской, с водительским стажем не менее 3 лет. Кататься в целом ряде случаев можно только по Томской области, и кататься недолго: у многих фирм есть лимит на сутки – например, 200 км. Некоторые фирмы, но не все, дают машины не менее чем на 3 часа. В ночное время прокат нередко стоит значительно дороже. К большому заказу прилагается бонус – скидка в 10%. Машину, которую всегда сдают вам в идеальном состоянии, нужно вернуть такой же чистой и сияющей. У всех машин - КАСКО.

С лимузинами же вообще все очень строго – курить нельзя, чинить беспорядки в салоне – тоже, животных в лимузин не пускают, если намусорил – убери, не то штраф заплатишь примерно в 3.000 рублей.

Нда, условий много, не так все просто. Может, лучше тачку взять на несколько часов да и не мучатся? Нет, не лучше. Порой такие тачки попадаются, что удивляешься, как они еще бегают по этой грешной земле. Да и таксисты иной раз своей болтовней или способом езды доводят до белого каления. Прокатные же машинки в основном выглядят очень неплохо. И, опять же, сам себе хозяин, а это дорогого стоит. И даже если в салоне сидит водитель, он всегда неизменно вежлив и неназойлив.

Кстати, насчет такси. А ведь тут есть варианты! Например, «Сибирское такси» сдает в прокат Volkswagen Polo Sedan по цене 1.800-2.000 рублей за сутки. Ну, вот это уже другое дело!

Перспективы бизнеса

Они есть, весьма неплохие, и это радует. Однажды взяв красивый и престижный автомобиль в прокат, люди непременно захотят повторить такой опыт. Однако этот бизнес никак нельзя назвать малобюджетным и «легким на подъем». Вот что думает на этот счет директор компании «Томские лимузины» Евгений Макаревич:

- Я бы сказал так: пока что нельзя считать этот бизнес по-настоящему прибыльным, но уже можно назвать прокат авто услугой, популярность которой неуклонно растет. Так что это перспективный бизнес. Особенности его таковы: он требует больших вложений, он медленно раскручивается. И все дело именно в том, насколько серьезно ты к нему относишься. Можно купить здесь же, в России, парочку старых, отъездивших свое лимузинов и сдавать их в прокат – будешь как-то держаться на плаву, но на большую прибыль тогда не рассчитывай. Думаю, здесь нужен другой подход. Мы, например, каждый год пополняем свой парк автомобилей. Сейчас у нас 7 лимузинов, но к сентябрю будет уже 11 машин. Очень важно, что это не бросовые подержанные машины, а именно новые, современные, специально оборудованные автомобили. Мы делаем их сейчас в Америке по индивидуальному заказу – с длинным боковым стеклом, с пятой дверью, с дискополом, с караоке, с особой отделкой для торжественных мероприятий. Мы вкладываем в это немало средств, но и отдачи ждем соответственной. Только так и строится серьезный бизнес.

 

Алла Ивонина

 



11 Июля 2012

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 5959 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей