ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Контракт по осени считают

Компания ТНК-ВР продолжает воплощать в жизнь новую философию контрактования. Напомним, что в конце прошлого года компанией был введен в действие институт региональных советов по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками.  Очередная серия заседаний регсоветов прошла в июле в Тюмени, Саратове и Оренбурге. В августе регсоветы состоятся в Нижневартовске и Москве. Представители компании говорят, что также в повестке заседания — проверка «обратной связи» и итоги работы за год — какими они видятся контрагентам ТНК-ВР.

На сегодняшний день в конфликтных комиссиях при региональных советах рассмотрено 33 жалобы от поставщиков, оспаривающих результаты своей предквалификации или итоги конкурса на поставку услуг и оборудования для предприятий ТНК-ВР. Из них по 15 жалобам — то есть почти в половине случаев — вынесено решение в пользу истца.

Поступая достаточно жестко в отношении собственных предприятий, компания ТНК-ВР ждет взятия на себя груза ответственности и теми, кто хочет с ней сотрудничать. Как подчеркнул председатель Саратовского регионального совета по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками ТНК-ВР Леонид Розенберг, «новая философия контрактования тесно взаимосвязана с корпоративной системой ценностей, принятой в прошлом году, которая включает в себя такие ценности, как «Лидерство», «Результативность», «Безопасность» и «Добросовестность».

В корпоративных документах ТНК-ВР излагается подход компании к вопросам противодействия коррупции и взяточничеству. Все без исключения подрядчики обязаны соблюдать жесткие антикоррупционные требования. ТНК-ВР нетерпима к фактам взяточничества и коррупции.  Подписывая контракт с компанией, контрагент берет на себя обязательство действовать в соответствии с жесткими этическими стандартами ТНК-ВР и применять эффективные контрольные процедуры к собственным подрядчикам, а также обеспечить достоверный учет и отчетность. 

Накануне проведения регсоветов мы не могли не поинтересоваться у Леонида Розенберга, что обозначает недавно введенный представителями компании термин  «постоянный партнер». Как оказалось, ничего фривольного в этом термине нет:

- Принятие решения о присвоении статуса «постоянного партнера» является субъективным суждением утверждающего руководителя на основе ряда выработанных компанией объективных критериев — пояснил Леонид Розенберг.- Контрагент может рассчитывать на получение этого статуса, если он выполняет взятые на себя обязательства, не допускает завышения цен и объемов, не вступает в картельные сговоры и не ограничивает конкуренцию. Также мы ожидаем от постоянного партнера компании наличия стратегии развития, финансовой устойчивости и минимум трехлетнего позитивного опыта сотрудничества с ТНК-ВР.

Поскольку не так-то просто соответствовать всем этим требованиям, компания рассматривает статус «постоянного партнера» как своеобразный бонус за эффективность. Он позволяет обладателю статуса при прочих равных условиях получать дополнительные преимущества. Также компания предлагает постоянным партнерам техническое сотрудничество и возможность обучения. Именно в рамках такого партнерства  компания успешно завершила изготовление партии бурильных труб группы прочности S135 с твердосплавной наплавкой и внутренним покрытием. Это был первый опыт изготовления подобных труб в России.

«Постоянные партнеры» также получат упрощенный порядок прохождения предварительной квалификации и дополнительную рекламу за счет публикации списка постоянных партнеров ТНК-ВР на сайте компании.

Отвечая на вопрос, кому на сегодня в большей степени принадлежит инициатива в развитии деятельности конфликтных комиссий — компании или ее подрядчикам, Леонид Розенберг был предельно дипломатичен: «со стороны подрядных организаций поступают предложения по улучшению деятельности компании в проведении переговоров, проекты по изменению отдельных позиций процедуры контрактования и по многим другим. Хотя, конечно, основной причиной создания Советов было желание руководства ТНК-ВР четко обозначить уход от непрозрачности и неэффективности в вопросах сотрудничества компании и контрагентов».

Осенью в Москве пройдет Слет поставщиков и подрядчиков. Принять в нем участие предлагается все контрагентам – как актуальным, так и потенциальным. По итогам слета можно будет сказать, есть ли шансы на успешное развитие в нынешней России у малого и среднего бизнеса – поскольку именно его интересы представляют многочисленные подрядчики ТНК-ВР и других крупных компаний.



4 Августа 2011

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 1703 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей