ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Может ли профессор быть миллионером?

Обаятельный, энергичный, знающий… и богатый – таким оказался профессор из Калифорнии Джером Энгел, который ещё до открытия форума INNOVUS встретился со студентами и преподавателями Института инноватики ТУСУР. Общение шло на английском языке без перевода – для тех, кто работает и учится в Институте инноватики, это норма. Как и стремление выйти далеко за рамки тесного провинциального города, пока только претендующего на звание центра инноваций. Каким должен быть настоящий инновационный центр, где светлые головы рождают уникальные и дорогостоящие идеи, профессор-миллионер Джером Энгел рассказал во время своего выступления в бизнес-инкубаторе ТУСУР.

 

«Я не академик, а бизнесмен»

Господин Энгел является основателем и директором Центра предпринимательства и инноваций университета Беркли (Калифорния, США). Он руководит одной из лучших в мире университетских программ в области предпринимательства и инноваций «New Venture Creation and Venture Capital».

- Мы стараемся дать студентам не теорию, а практические знания, научить их превращать научные разработки в коммерчески успешный продукт, выводить этот продукт на рынок, а затем управлять созданным предприятием. Я не академик и не тренер. Я бизнесмен-практик и стараюсь научить студентов тому, что знаю и умею сам, - рассказывает об особенности своей программы Джером Энгел.

 

За свою многолетнюю карьеру он выступил основателем и соинвестором десяти успешных компаний в области медицины, электроэнергетики, интернета и телекоммуникаций, приборостроения, оптики и микроэлектроники, компьютерного и программного обеспечения. Является венчурным капиталистом и генеральным партнером компании «Monitor Venture Partners», инвестирующей в технологические компании на ранних стадиях их развития.

 

Невозможно научить быть лидером

Джером Энгел оказался в Томске первый раз, хотя его коллеги из Калифорнийского университета Беркли здесь уже были. Первый семинар для студентов ТУСУР с участием американских учёных прошёл в 2007 году. После этого делегация томского университета систем управления и радиоэлектроники съездила в Калифорнию. И вот – третья встреча, во время которой профессор Энгел рассказал о системе обучения в университете Беркли, о том, что в этом вузе учебные курсы читают не только профессора и доценты, но и настоящие акулы бизнеса. «Они дают студентам возможность понять, как это – быть лидером», - сказал он.

 

Калифорнийский университет Беркли и сам неплохо знает, как занять лидерские позиции. Согласно многочисленным рейтингам, это лучший государственный университет США. Пользуется мировой известностью как один из центров подготовки специалистов по компьютерным технологиям, экономике, физике. Физики из Беркли, например, сыграли ключевую роль в разработке атомной бомбы во время Второй мировой войны и водородной бомбы после неё. Учёные этого университета изобрели циклотрон, участвовали в разработке лазера, объяснили процессы, лежащие в основе фотосинтеза, и открыли множество химических элементов, в том числе плутоний. Сейчас в университете Беркли работают 130 факультетов, где учится более 22 тысяч студентов.

 

Измерить достижения

На вопрос, зачем Институту инноватики ТУСУР нужна была встреча с профессором и успешным предпринимателем Джеромом Энгелом, директор института Александр Уваров ответил, что ТУСУР хочет соизмерить свои достижения с тем, что делают мировые лидеры в области высшего образования.

- Идея группового проектного обучения, которое развивается в ТУСУР с 2006 года, очень близка к тому, что говорил господин Энгел, один из мировых гуру в области инновационного предпринимательства. И мы рады, что наши точки зрения во многом совпадают. Но, конечно, есть и различия, которые мы будем сейчас анализировать. Мы надеемся разработать совместную программу обучения, которая будет интересна и нашим студентам, и студентам из Беркли.

 

В прошлом году около 20 миллионов долларов из бюджета ТУСУР было потрачено на научно-исследовательскую работу всех подразделений университета. В Калифорнийском университете Беркли исследовательский бюджет – 1 миллиард 700 миллионов долларов в год.

- Соревноваться с такими «зубрами», при всей нашей любви к Томску, при нашем трепетном отношении к томскому образованию, при всех словах об инновационном развитии, невозможно. Пока российские и американские университеты находятся в абсолютно разных весовых категориях, - говорит проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУР, директор Института инноватики Александр Уваров.

 

И, тем не менее, ТУСУР стремится к тому, чтобы говорить с ведущими мировыми вузами на одном языке и на равных. Сотрудничество с лучшим американским университетом – доказательство этому. И оно будет продолжаться. В июле этого года делегация ТУСУР представит российское образование на конференции по Тройной спирали в Силиконовой долине в Калифорнии. Там томичам снова предстоит встретиться с профессором, предпринимателем и настоящим инноватором Джеромом Энгелом.

 

Ирина КОРНЕВА



10 Июня 2011

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 2478 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей