ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Taiga-hostel – «окно в Европу»

Любопытно, что мешало молодым туристам из разных городов и стран приезжать в Томск и любоваться его достопримечательностями? Понятное дело, причин много, но и эту стоит учесть – им просто негде было жить. В гостинице – дорого, искать квартиру – хлопотно. В любой стране мира существуют целые сети демократичных гостиниц-общежитий под названием «хостелы». В Томске до сих пор ничего подобного не было.

И вот в начале весны свершилось – первый хостел открылся. Комнаты – по четыре и по шесть человек, стоимость проживания – в среднем, всего лишь 300-400 рублей. Холодильник и микроволновка, душ и беспроводной интернет – что еще нужно непритязательному молодому путешественнику? Может, чтобы его встретили в аэропорту, показали город – так это тоже без проблем.

Алена КостыхОдним словом, туристам томское нововведение – Taiga-hostel - пришлось по душе. С момента запуска проекта прошло три месяца, можно подводить первые итоги. Наш собеседник – автор проекта и хозяйка хостела Алёна Костык.

- Алёна, как родилась на свет идея открыть в Томске молодежный хостел?
- Дело в том, что мы сами часто становились постояльцами хостелов в разных странах. Желание посмотреть мир было, а больших зарплат у нас – тогда еще студентов – не было. Оказалось, что прекрасный способ путешествовать, – останавливаться именно в молодежных гостиницах. Побывав в хостелах Москвы и Петербурга, Европы и Китая, мы задумались: почему в нашем родном городе нет аналогов? Так возникла идея проекта, которым мы занимаемся уже 9 месяцев.

- Сколько в целом стоит осуществление такого проекта?
- Благодаря программе Центра занятости «Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости», нам удалось получить субсидирование в размере 58,8 тысяч рублей. Со второй попытки получилось убедить в состоятельности проекта и жюри областного конкурса «Первый шаг». Здесь уже сумма субсидии была более ощутимой – 300 тысяч рублей. Разумеется, этих денег недостаточно для реализации проекта целиком: не считая стоимости помещения, запуск, в среднем, обходится почти в 700 тысяч рублей. Однако субсидия служит хорошим стимулом для того, чтобы все-таки решиться и начать что-то делать.

- Taiga-hostel работает уже три месяца, каковы первые итоги? Много ли побывало иностранцев, как они оценили уровень сервиса?
- Да, позади 3 месяца активной работы хостела, и мы очень довольны тем, как развивается проект. Наши гости – это, в основном, студенты-заочники и иностранные туристы. И те, и другие остаются очень довольны томским хостелом. В нашей книге отзывов уже множество приятных слов, а некоторые иностранцы даже назвали его «лучшим хостелом из тех, которые они видели в России».

- Какие проблемы в ведении этого бизнеса проявились в первые месяцы, как вы их решаете?
- Особенных «сюрпризов» для себя мы не обнаружили. Сложности, с которыми приходится сталкиваться в процессе работы, ожидаемы и прогнозируемы заранее при качественной проработке проекта.

Самая трудная и кропотливая работа – это, конечно же, документооборот. Непросто работать с бухгалтериями ВУЗов, которые порой просят документы по устаревшим или вовсе отмененным формам.

Тщательная работа необходима при регистрации приезжающих иностранцев в миграционной службе – это целый ворох бумаг, который нужно регулярно оформлять и отвозить в соответствующие органы.

- Случаются ли у вас дни простоев или обычно хостел полностью загружен? Бывает, что мест не хватает? Действует ли в этом бизнесе фактор сезонности?
- Регулярная нехватка мест – это именно та причина, по которой проект сейчас получил дальнейшее развитие.

Про сезонность нам пока говорить рано, через год картина будет ясна. В большинстве хостелов, находящихся в зоне туристического интереса, «мертвым сезоном», разумеется, является зима.

- Какие виды рекламы, способы продвижения приемлемы для этого проекта?
- Продвижение хостела в настоящее время происходит через специализированные ресурсы для путешественников, через турфирмы.

- Как вы набираете кадры для хостела, какие требования к ним предъявляете? Есть ли «текучка» кадров?
- Основные требования к сотрудникам хостела – готовность работать и знание иностранных языков. Всему остальному мы учим на месте. Всего предполагается найм четверых сотрудников, но пока мы обходимся тремя, так как часть обязанностей администратора я выполняю сама.

«Текучки» кадров у нас нет, хотя об этом, конечно же, говорить еще рано. Предполагаю, что «текучка» непременно будет, потому что наши сотрудницы – это талантливые студентки старших курсов и молодые специалисты, которые недавно закончили университет. Кто-то из них, возможно, станет управлять новыми хостелами, остальные будут стремиться к другим перспективам.

- Не возникает ли проблем с правопорядком: не попадались ли шумные компании, с которыми трудно найти общий язык?
- Мы никогда не заселяем тех, кто производит впечатление нарушителя общественного порядка. Также мы не сдаем хостел для проведения праздников и вечеринок, или «на часы».

- Хостел располагается в жилом доме, в одной из квартир. Как соседи относятся к наличию в их подъезде гостиницы?
- Еще при открытии хостела мы, в соответствии с требованиями, получили согласие жильцов соседних квартир. Для спокойствия наших соседей мы внимательно следим за соблюдением правил хостела.

- Есть ли подобные гостиницы в соседних регионах?
- Если говорить о сибирском регионе, то здесь, конечно, существуют хостелы. Особенно много их в Иркутске, ведь это место «паломничества» туристов со всего мира, которые едут посмотреть на Байкал. С некоторыми хостелами-соседями у нас установились отличные взаимоотношения, мы обмениваемся визитными карточками и направляем друг к другу гостей.

- Есть ли намерения открыть еще ряд хостелов в Томске или соседних городах?
- Что касается планов на будущее, то очень скоро мы готовимся запустить еще одну мини-гостиницу в Томске. Кроме того, конечно же, нам бы хотелось продолжить развивать сеть в рамках региона.

- Ну что ж, удачи вам! А Томску – побольше хостелов, а там и туристы подтянутся…

Алла Ивонина
Фото - Никита Ивонин

Будем знать

  • Всего в мире существует около 4.500 хостелов, расположены они в 60 странах. Лучшими считаются хостелы в Индии (кто бы мог подумать) – и прилично, и совсем не дорого. Вот где дорого – так это в хостелах Лондона. Зато их там много, так что можно найти место по карману.
  • В молодежных хостелах принято «смешанное проживание» - здесь нет отдельно мужских и женских комнат. Ну что ж, это даже прикольно, для молодежи – то, что надо.
  • Наш первый томский хостел уже имеет статус лицензированного участника международной сети бронирования хостелов. Это обстоятельство позволило Сибирским Афинам появиться на самых популярных в мире ресурсах для путешественников: Lonely Planet, Ryanair, Trip Advisor.


24 Июня 2010

Комментарии: 6

аноним   25 июня 2010   ответить
спасибо, приедем !
аноним   25 июня 2010   ответить
спасибо, приедем !
Zok   29 июня 2010   ответить
Отличная новость!
Алёна, скажите, а у вас есть контакты с коллегами во Владивостоке? И есть ли они вообще там, эти коллеги?))) Найти хостел во Владивостоке через Интернет не удалось, но может они тоже только начинают и о них мало информации...
Алёна   1 июля 2010   ответить
На портале HostelWorld можно найти действительно только один хостел во Владивостоке: http://www1.hostelworld.com/hosteldetails.php/SeeYou-Hostel/Vladivostok/42384
Со своей стороны могу порекомендовать новый MixMix Hostel, находящийся по адресу Крыгина 42а. Их телефон 8 4232 48 777 9, сайт - www.mixmix-hostels.com.
Соседи   5 июля 2010   ответить
Лукавите, милейшая Алена, по поводу согласия жильцов всех соседних квартир!
Алёна   9 июля 2010   ответить
Соседи написал:
Лукавите, милейшая Алена, по поводу согласия жильцов всех соседних квартир!
В соответствии с имеющимися требованиями, у нас находится письменное согласие жильцов из квартиры справа, слева, сверху и снизу. Если вы живете в другой квартире и вам что-то доставляет неудобства - свяжитесь с нами по контактному телефону хостела или напишите на hostel@vtomske.ru.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4586 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей