ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Для здоровья – всё новое, всё лучшее

С 21 по 23 апреля в томском Технопарке прошли сразу три межрегиональные выставки – «Медицина. Здравоохранение. Фармацевтика», «Здоровое питание» и «Здоровый отдых».

В этом глобальном мероприятии участвовали свыше 50 компаний из разных городов России – Новосибирска, Москвы, Анжеро-Судженска, Волгограда, Новокузнецка. Большинство фирм принимали участие не в одной, а сразу в двух названных выставках. Поэтому не будем делить их по «темам». Компании представили новые виды услуг, уникальное оборудование, а также полезные продукты питания.

Медицинская прачечная «Биоэн»

Эта прачечная существует уже год, и на сегодняшний день обслуживает около 20 медучреждений Томска. В планах – увеличение количества договоров, и этот процесс идет. Слухами земля полнится, все больше больниц и поликлиник предпочитают не «возиться» с грязным бельем, а заниматься только своим делом – лечить людей.

- В прачечных наших медучреждений оборудование, как правило, очень старое, - рассказывает директор ООО «Биоэн» Андрей Шувариков, - конечно, нет специальных дорогостоящих средств для стирки. Поэтому белье быстро изнашивается, теряет внешний вид. Самые крупные больницы Томска уже сотрудничают с нами, и им это выгодно. Ведь они стоят перед выбором – либо полностью менять оборудование в своих прачечных, на что нет средств, либо заключить договор с профессиональной медицинской прачечной и больше не беспокоиться об этой проблеме.

К стирке в такой прачечной предъявляются более жесткие требования. Конечно, белье из больницы с так называемыми «биологическими загрязнениями» трудно отстирать, для этого используются мощные моющие средства из Германии. И стиральные машины, конечно же, специальные, все в них предусмотрено. Например, грязное белье никогда не находится с чистым в одном помещении. Встроенная машина разделяет помещение на две части: в одной комнате белье закладывают в стирку, в другой – вынимают уже чистым.

Как выясняется, наши медучреждения этой услугой довольны. Если серое, с землистым оттенком, больничное белье 3 месяца постирать в медицинской прачечной, оно становится белым и свежим на вид. Кстати, фирма «Биоэн» выбрала для продвижения весьма удачный позитивный слоган, оцените: «На красивом и чистом белье выздоравливать легче».

Фирма «ВладВенд»

«Да чем они там занимаются?! Да они воздухом торгуют!», - так порой нелицеприятно высказываются о какой-нибудь не слишком честной организации. А вот в компании «ВладВенд» все честно, хоть она и предлагает покупателям нечто невидимое, неосязаемое – руками не потрогаешь, на язык не попробуешь. Компания действительно торгует воздухом, точнее - кислородом.

Она занимается продажей специализированного оборудования – это кислородные концентраторы и генераторы, а также баллоны для дыхания. А еще – уникальная кислородная вода, которая производится в Австрии. В обычной воде содержание кислорода – 3-6 мг/л, а в этой – более 55 мг/л. Что и говорить, водичка хороша – она повышает содержание кислорода в крови, следовательно, организм начинает работать бодро и энергично – повышается иммунитет и выводятся токсины, снижаются давление и сахар в крови, уходит лишний вес (за счет улучшения обмена веществ) и очищается кожа. Вода показана для применения не только больным, но и спортсменам, и детям.

Томичи, думается, неплохо знакомы с этой компаний. В Горсаду летом всегда открыт их яркий павильончик, располагается он возле детских аттракционов для самых маленьких и торгует кислородными коктейлями. Нам же любопытно узнать – насколько хорошо идет этот бизнес в Томске?

- Это новый вид услуг, который недавно появился в Томске, - говорит представитель фирмы «ВладВенд» Лариса Бойкова, - хотя он и имеет давнюю историю - еще в советских санаториях многие из нас пробовали кислородные коктейли. В городе есть ряд фирм, которые также занимаются подобной деятельностью. В основном они открылись примерно в одно время в прошлом году – так же, как и мы. И в том же городском саду есть сразу несколько «точек», которые торгуют кислородными коктейлями. То есть, конкуренция высокая, и она присутствует чуть ли ни с первых дней работы – в этом своеобразие бизнеса. А также в том, что все-таки это не совсем привычные продукты для населения - с ними еще предстоит познакомиться поближе. Но, тем не менее, мы работаем уже второй год, держимся на плаву за счет качества услуг и наличия постоянных клиентов. Еще мы много внимания уделяем рекламе – на телевидении, например. Также постоянно участвуем в подобных выставках.

Вот, кстати, простенький, но порой весьма уместный совет для мужчин – его нам поведали представители фирмы. Если вчера вы встречались с друзьями или неплохо покутили на корпоративе – бегите с утреца в горсад (он вот-вот начнет работать в привычном режиме). Дело в том, что кислородные коктейли и вода – прекрасное средство от похмелья. Кровь насыщается кислородом, и головную боль как рукой снимает!

Кондитерская фабрика «Красная звезда»

Чем же вкусным и полезным угостит нас родная фабрика? «Красная звезда» выпустила новые виды продукции под уже известной маркой «Академия здоровья» - к вафлям и пряникам теперь добавилось сдобное печенье на основе солода и клетчатки, а также два вида мармелада – с натуральными соками облепихи и черноплодки. Новинки появятся на томских прилавках через 1-2 недели.

Что характерно для новой продукции? В ней не содержится сахар, только полезная фруктоза. Конечно, эти сладости порадуют людей, страдающих сахарным диабетом. Однако вряд ли фабрика решилась бы формировать новую марку, рассчитывая только лишь на эту весьма ограниченную целевую аудиторию. Пряники и мармеладки предназначены не только для больных. Фруктоза в 2-3 раза менее калорийна, значит, вполне подойдет желающим наконец-то обрести стройную фигуру. К тому же, фруктоза дает энергию, тонизирует, значит, показана спортсменам и тем, кто испытывает большие физические и умственные нагрузки. Вывод понятен - надо всего лишь активнее рекламировать эти полезные особенности новой продукции, расширяя покупательскую аудиторию.

Холдинг «Омега»

Скоро наступит лето (как приятно это говорить!), и минеральная водичка будет нарасхват. В компании «Омега» загодя подготовились к летнему сезону. Предприятие выпустило новый вид продукции – минеральную воду «Омега» без газа. Эта вода была поставлена на рынок всего лишь месяц назад, присутствует пока не во всех магазинах. Внешне похожа на прежнюю «Омегу» - та же серебристая этикетка, только не с красной, а с синей каймой.

Водичку разливают в бутылки объемом в поллитра и в полтора литра. Выставочная цена – 15 рублей, в магазинах будет дороже на 2-4 рубля. В любом случае, цена по сравнению с той же «БонАква» ниже более чем в 2 раза. При этом, «БонАква» - это просто очищенная питьевая вода, а новая «Омега» - совсем другое дело: это все же минеральная вода, пусть и без газа, она обладает еще и лечебными свойствами. Напомним, тем, кто страдает гастритом или язвой желудка (весьма распространенные заболевания), вообще нельзя пить воду с газом. Новинка рассчитана, в том числе, и на эту целевую аудиторию.

Предприятие делает ставку на новую линию продукции – считается, что это должно вновь освежить интерес к давно знакомому бренду. Похоже, так оно и будет.

Завод пищевых продуктов «Томский»

Список продукции этого предприятия обновляется постоянно. Все, что выпущено к юбилею, пришлось по вкусу томичам, особенно пельмени «Юбилейные. Столичные». Теперь на повестке дня подготовка к лету – в ход пойдут продукты для пикников. Томичи уже оценили новые сосиски в натуральной оболочке с сыром и кетчупом. Стоит эта продукция дороже тех же «Молочных» сосисок, но она и на вкус куда более оригинальна. Теперь очередь за будущим хитом пикников – им станут новые колбаски «Телячьи».

ИП Лаптева – Дмитриева Э. Б., столовая школы №40

Как можно накормить ребенка полезными продуктами так, чтобы он и не подозревал об этом? Вопрос не праздный: наши детишки с превеликим удовольствием угощаются сосисками в тесте или чипсами, но «воротят нос» от творога и овощей.

- Мы тут занимаемся своеобразной маскировкой, - объясняет заведующая производством столовой школы №40 Ольга Дубинина, - вот, например, в печенье «Гусиные лапки» содержится полезный творог, но на вкус это не определишь. Дети с удовольствием кушают такое печенье. А скажи им, что оно из творога… Вот кисель не из концентратов, а из нашей сибирской клюквы и шиповника. А вот запеканка с морковью – красивая, аппетитная. Вот булочка «Розовая» - в нее добавляется свекольный сок. Эти блюда очень нравятся детям, в том числе и тем, кто морковку и свеклу в чистом виде есть не будет.

Да, поварам приходится проявлять недюжинную фантазию и сообразительность, чтобы школьники наши питались правильно.

Компания «Алком», г.Москва

Москвичи пожаловали к нам с интереснейшим аппаратом, который называется сложно - «устройство программного регулирования методом цветодинамической коррекции», а выглядит очень просто – это такая прямоугольная маска, которая одевается на глаза. Прибор «Меллон» лечит цветом, имеет 46 программ и помогает при целом спектре заболеваний. Поможет справиться с близорукостью и дальнозоркостью, с глаукомой, астигматизмом, катарактой. А тем, кто вынужден с утра до вечера «торчать» перед компьютером (или, напротив, делает это с большим удовольствием), «Меллон» поможет сохранить зрение. Второй раздел – психические расстройства: тоже вопрос весьма актуальный. Сеансы с использованием «Меллона» помогут избавиться от депрессии, неврастении, невроза. Третий раздел – психосоматические заболевания – астма, гастрит, язва и другие. Ну, и четвертый раздел – это программы улучшения общего самочувствия: лечение от бессонницы, от головной боли, от слабости и усталости. Номер нужной программы набирается непосредственно на приборе.

Почему это мы так подробно описываем действие аппарата? Потому что он может стать весьма интересной находкой для тех, кто решил начать свой собственный бизнес. Решить-то решили, а денег, собственно, и нет – ну, как всегда. Так вот, с этим аппаратом можно начать дело, имея сумму всего лишь в 150-300 тысяч рублей – в зависимости от полета собственной фантазии и наличия свободной площади.

Речь идет об открытии новой разновидности бизнеса – релакс-салона. В Москве такие салоны недавно появились и тут же вошли в моду. Бизнес этот хорош тем, что нужно только поначалу вложиться, потом никаких тебе расходных материалов. Приобретается прибор (он стоит около 14 тысяч рублей), стереосистема и набор каких-нибудь типичных «звуков природы», арома-лампа, мягкие кресла и другие предметы для создания приятной обстановки. Можно в той же самой фирме «Алком» приобрести так называемую «цветодинамическую пушку серии «Фауст» - она будет проецировать оригинальное цветовое изображение на стены, потолок или на экран. Хотите – установите фонтанчик или аквариум. В Москве в одном релакс-салоне сделали пол-аквариум с подсветкой – во как. А кто-то приобретает расслабляющие массажные кресла. И вам остается только купить дезинфицирующие салфетки, чтобы протирать стекло в аппарате после каждого клиента, – это единственные «расходники» в таком бизнесе. Лицензия для открытия релакс-салона не требуется.

Кабинет много места не займет, даже 12-15 «квадратов» хватит. Лучше открыть его в каком-нибудь большом торгово-офисном здании – чтобы и местных офис-менеджеров обслуживать, и посторонний поток клиентов был. Если вы психолог по образованию (а в Томске много не пристроенных молодых психологов), то будете совмещать свой прием с сеансами релаксации. Сеанс длится 15 минут, в Москве он стоит от 150 рублей (в зависимости от того, насколько «навороченный» салон), а в Томске, соответственно, будет стоить около 100 рублей – вполне доступная для населения цена.

Клиента заполучить, может, и не просто (за исключением тех, кто находится в этом же здании) – придется потратиться на рекламу. Но те, кто побывал на таких сеансах, непременно возвращаются: это очень приятно и неплохо помогает. В качестве дополнительного заработка можно организовать централизованную продажу аппарата для домашнего пользования – «Меллон» вполне для этого подходит.

 

…Прошедшее мероприятие было по-настоящему массовым, многолюдным. Побывали тут не только студенты, которые пришли перекусить «на халяву» (это постоянные посетители выставок в Технопарке). Это, конечно же, и участники семинаров, и представители томских фирм, которые пришли заключить выгодные договоры.

Очень многие томичей оказались «падки на сладкое»: возле продавцов меда очередь гудела как улей. Да и медовых экспозиций было немало – одна лишь Башкирия была представлена тремя стендами. А есть еще алтайский мед, да и наш, сибирский медок. Именно о местном медовом бизнесе мы и расскажем в следующем материале.

Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин

 

Результаты конкурса «Сибирские Афины»

 

Награды участникам 13-й Межрегиональной специализированной выставки-ярмарки «МЕДИЦИНА. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФАРМАЦЕВТИКА»

 

В номинации «Российское качество»

награждается медалью:

• ООО «ФРЭНСИС медикал», г. Томск

награждается дипломом:

• ИП Клименко М.М., ООО НПП «Эксергия», г. Новосибирск

• ООО «ТОПАЗ», г. Томск

 

В номинации «Томский дебют»

награждается дипломом:

• ООО «Звезды общепита Сибирь», г. Новосибирск

 

В номинации «Лидер отрасли»

награждается медалью:

• ООО «Биоэн», г. Томск

 

В номинации «Новые научные разработки и технологии»

награждается медалью:

• ООО «СОЛАГРАН САН», г.Томск

- РОПРЕН® (российский гепатопротектор растительного происхождения)

• УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ПРОЧНОСТИ И МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН, г. Томск

- дентальные внутрикостные винтовые имплантанты из наноструктурированного титана с резорбируемым кальций-фосфатным покрытием и без покрытия

награждается дипломом:

• ООО «АЛКОМ», г. Москва

- аппарат комплексной цветоимпульсной терапии

 

В номинации «Лучшая экспозиция»

награждается медалью:

• ОАО «Медтехника», г. Томск

награждается дипломом:

• ООО «Биоэн», г. Томск

 

В номинации «За оказание высококвалифицированной медицинской помощи»

награждается медалью:

• ОГУЗ «Томский областной онкологический диспансер»

награждается дипломом:

• НИИ психического здоровья Сибирского отделения РАМН, г. Томск

• ООО ТомОко», Центр Микрохирургии глаза «ТомОко», г. Томск

• ФГУЗ Клиническая больница №81 ФМБА России, ЗАТО Северск

 

В номинации «Методы и средства профилактики и оздоровления»

награждается медалью:

• ООО «Цептер Интернациональ» Томское представительство Новосибирского филиала

- приборы светотерапии «БИОПТРОН»

награждается дипломом:

• Департамент здравоохранения Томской области

• Санаторий «ЧАЖЕМТО», Томская область, с. Чажемто

 

В номинации «За активное продвижение медицинских приборов, оборудования и продукции лечебно-профилактического назначения на региональный рынок»

награждается медалью:

• ОАО «Елатомский приборный завод», Рязанская область, г. Елатьма

- физиоаппарат – Алмаг-02

 

Награды участникам 8-й Межрегиональной специализированной выставки-ярмарки «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ»

 

В номинации «Высокое качество»

награждается медалью

• Цех глубокой переработки кедрового сырья в режиме безотходной технологии. ИП Синкин В.А., Томская область, с. Александровское

- нерафинированное растительное масло кедрового ореха;

- очищенный кедровый орех (ядро);

- жмых от прессованного ядра;

- конфеты мягкие кедровые;

- декоративно-оздоровительный ароматизатор (в плитках);

- масло сливочное топленое

• ЗАО КФ «Красная звезда», г.Томск

- мармелад «Академия здоровья» с соком облепихи;

- мармелад «Академия здоровья» с соком аронии;

- печенье «Фантазия» с солодом и клетчаткой

• Профессиональное училище № 14, г. Томск

- пирожное «Ягодный мусс»;

- пирожное «Морковное» с разными кремами;

- печенье «Здравица» с отрубями;

- печенье «К бульону»

награждается дипломом

• ООО «Анжерское молоко», г.Анжеро-Судженск, Кемеровская область

- сырок творожный с сахаром и курагой;

- сырок творожный с сахаром и черносливом

- ряженка 2,5% жирности

- сыр «Адыгейский мягкий», 18% жирности

 

В номинации «За активное продвижение продукции на потребительский рынок»

награждается медалью:

• ООО «Пасеки Предгорья» г. Барнаул

награждается дипломом

• Региональный представитель компании «Гарант», г. Томск

• ЗАО «Аграрная Группа МП», г.Томск

 

В номинации «Здоровье детям»

награждается медалью:

• Комбинат школьного питания «Переменка». ИП Шнурко Наталья Александровна

- витаминизированная выпечка из сдобного теста, обогащенная микроэлементом «Бета-каротин»

награждается дипломом:

• ИП Лаптева – Дмитриева Эмма Борисовна. Школьная столовая при МОУ СОШ №40, г. Томск

- кекс «Творожный»;

- печенье творожное «Гусиные лапки»;

- запеканка творожная с морковью;

- самбук яблочный;

- мусс морковный;

- мусс клюквенный;

- зразы морковные с яблоком;

- угольник слоеный с яблоком

• ИП Ляпко Ирина Геннадьевна, г. Томск

- витаминизированные компоты, напитки, кулинарные и кондитерские изделия

 

В номинации «Удачный дебют»

награждается дипломом:

• ООО «Специалист», Алтайский край, г. Бийск

- Серия натуральных растительных масел «Алтай» и «Organic»:

кедровое масло;

облепиховое масло;

тыквенное масло;

кунжутное масло

 

В номинации «Лучшая экспозиция»

награждается дипломом

• ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

- за организацию коллективной экспозиции предприятий по хлебопечению.

 

В номинации «Производство лечебно-профилактических хлебов»

награждается дипломом

• ИП СТЕПЕЧЕВА М.Я (ПЕКАРНЯ «ВИКТОРИЯ»), г.Томск

• ООО НЕПТУН ПЕКАРНЯ «РУССКИЙ ХЛЕБ», г.Томск

• ЗАО ПЕКАРНЯ "ТОМЬ", п. Черная речка, Томский р-н

• ООО ХЛЕБОБУЛОЧНАЯ КОМПАНИЯ, г.Томск

• ООО ХЛЕБОЗАВОД № 4, г.Томск

• ООО ПИЩЕКОМБИНАТ «Лама», г. Томск

• ОАО «ТОМСКИЙ КОНДИТЕР»

 

Награды участникам межрегиональной специализированной выставки-ярмарки «ЗДОРОВЫЙ ОТДЫХ»

 

В номинации «За активное продвижение продукции на потребительский рынок»

награждается медалью

• ООО Санаторий «Танай», Кемеровская область, с.Ваганово

награждается дипломом

• ООО Санаторий «Синий Утёс», Томская область, п. Синий Утёс

• НУДО ДООЛ санаторного типа круглогодичного действия «Космонавт», Томская область, д. Некрасово

• ООО Санаторий «Здравница», Алтайский край, г. Белокуриха

• ООО «Центр культуры «Спэйс-турагентство», г. Томск

 

В номинации «Лучшая экспозиция»»

награждается медалью

• ООО «Форма-ПРО», г. Томск

В номинации «Удачный дебют»

 

награждается дипломом

• Компания «Пиранья», г. Томск

• Экстрим-парк «Лес развлечений», г. Томск



27 Апреля 2010

Комментарии: 4

shelmustan   12 июля 2011   ответить
TheOneMac   13 июля 2011   ответить
onemancan   14 июля 2011   ответить
sandsandchen   15 июля 2011   ответить

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 5725 Рейтинг: 0 авторизоваться

Последние комментарии

15 июля 2011 car insurance 47463 car insurance %)

14 июля 2011 ultram pill identifier :))) ultram >:D

13 июля 2011 car insurance %-P auto insurance quotes hfkpjd

Рубрики статей