ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Детективное агентство – вымыслы и реальность

Как нам кажется

Кто они, современные Пинкертоны? Как они начинают свой бизнес, как в дальнейшем строят его, в чем особенности их работы? Среднестатистический гражданин может смело заявить – знаю, мол, книжки читал, кино смотрел.

Вон, по телевизору вообще каждый день в подробностях показывают, как работают российские детективы. Есть там такой смелый и разухабистый парень – детектив Насонов. Заказы сыплются на него буквально с небес – шел мимо, увидел заплаканную барышню, подрулил, предъявил визитку – и пошла работа! Надо – так он и квартирку отмычками вскроет, и «прослушку» поставит, и видеонаблюдение. Стальные «браслеты» у теледетектива всегда лежат в кармане: подбежал к преступнику, защелкнул наручники и строго так говорит – пройдемте, мол, гражданин, сопротивление бесполезно! Может для острастки и пистолетиком припугнуть, а уж по преступной физиономии съездить – вообще святое дело.  

И вот поверженный негодяй покорно плетется под конвоем детектива. Куда, интересно? И, главное, соглашается, даже вопросов не задает!

Все расследование в теле-истории занимает от силы день-другой.  И проходит оно лихо, как по маслу: девица плачет от счастья, Насонов горд собой. Про деньги в телесериале вообще разговор не заходит – ну, чистые Робин Гуды эти современные детективы, ей-богу! Опять же возникает ощущение, что на каждую обиженную барышню приходится как минимум парочка сыщиков. Очень много  их. И живется им легко и просто – машины дорогие, исправные, всякой шпионской техники – полный багажник…

Вы будете смеяться, но есть немало людей, которые хотя бы наполовину верят в то, что показывают на экране. Все это выясняется, когда граждане обращаются в настоящее, реальное детективное агентство.


Как на самом деле

Об этом нам расскажут сотрудники томского детективного агентства «Одиссей». Вот прямо по пунктам развенчают бравую теле-историю, причем, на основе томского материала.

Итак, как создается детективный бизнес, легко ли в нем работать? Агентство «Одиссей» было создано в июне 2009 года. Все его сотрудники в количестве 5 человек до сей поры трудились в силовых структурах, в службах экономической безопасности банков – без подобного опыта в дальнейшей детективной работе никуда.

Так что же выяснили для себя те, кто занялся детективной деятельностью? Оказывается, в каком-то смысле, работать в «органах» удобнее, нежели в детективном агентстве – меньше ограничений, поле для деятельности шире. Например, детективы ограничены в применении тех или иных оперативно-розыскных действий и мероприятий. Милиционерам можно, сыщикам – нельзя. В ходе частной сыскной деятельности разрешаются: «устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия!); наведение справок; изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев!); изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров; сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса». Детективам запрещается «собирать сведения, связанные с личной жизнью, с политическими и религиозными убеждениями отдельных лиц», а также «осуществлять видео- и аудиозапись, фото- и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия (!) на то соответствующих должностных или частных лиц».

Ну и как тут работать, скажите на милость? Как информацию добывать? Это только липовому телегерою - детективу Насонову - на экране позволено абсолютно всё. А на самом деле работа детектива довольно жестко регламентирована: «шаг вправо, шаг влево – считай, расстрел»…

- Подобные сериалы ориентированы, скорее всего, на население крупных городов – например, Москвы и Санкт-Петербурга, но не на такие отдаленные регионы, как Сибирь. - Говорит директор детективного агентства «Одиссей» Евгений Кушнер.  – Детективные агентства в Москве стали активно создаваться с 1992 года. Для москвичей услуги детектива уже стали вполне привычными, ими широко пользуются. Там и цены на эти услуги выше раз в десять, чем у нас в Томске. Конечно, в реальности работа детектива выглядит совершенно по-другому, нежели в кино, – она намного сложнее и серьезнее, это очевидно.

Вообще же, сотрудники «Одиссея» относятся к подобным «псевдо-детективным» сериалам вполне лояльно – какая-никакая, а реклама. Пусть и с перегибами, но в них демонстрируется широкий спектр детективных услуг, и населению в целом становится понятна специфика работы детективов. Ну, интересно людям смотреть – пусть смотрят.


Предупрежден – значит, вооружен

К вопросу о «широком спектре»: детективное агентство «Одиссей» действительно оказывает самые разнообразные услуги – можно долго перечислять. Одно из самых перспективных направлений – абонентское обслуживание юридических и физических лиц по вопросам безопасности. Многие фирмы не имеют своей собственной службы безопасности. А кто-то в период кризиса вынужден вообще отказаться от содержания столь специфического подразделения. В этом случае детективное агентство составляет с заказчиком договор на абонентское обслуживание, выполняет те же функции, но, думается, за меньшие деньги: в «Одиссее», к примеру, эта услуга стоит в среднем, в зависимости от организации-клиента, от 15 до 20 тысяч рублей в месяц.

Возможно также оказание разовой услуги. Например, фирма выбирает претендента на очень серьезную должность, имеется 10 соискателей. Можно проверить каждого из них (опять же, предварительно взяв у претендентов разрешение на подобное мероприятие) -  привезти в агентство 10 готовых анкет либо попросить соискателей заполнить анкеты агентства. Каждый из претендующих на заветную должность будет тщательно проверен, отобраны будут те, которые не имеют «камня за пазухой», тщательно скрываемых негативных фактов биографии. Проверка одного человека стоит 800-1000 рублей.

По желанию заказчика, есть возможность дополнительно проверить оставшихся претендентов и на «детекторе лжи» (полиграф). Конечно, можно привести всю группу соискателей напрямую в фирму, которая работает с полиграфом (в Томске есть такая специализация), но тогда удастся составить лишь общий портрет личности – например, лжет человек или вовсе не склонен к этому. В детективном агентстве же готовят почву для прохождения детектора лжи, выбирают конкретные вопросы - соответственно, будет получен куда более точный результат. Проверка на полиграфе при посредничестве детективного агентства будет стоить примерно 2,5-3 тысячи рублей за каждого соискателя.

- Вообще, я считаю, любые виды услуг для бизнеса – это сейчас очень актуальная тема, - рассказывает Евгений Кушнер, -  бизнесмены начинают понимать, что лучше подстраховаться и заплатить, например, 3-5% от сделки, нежели иметь дело с непроверенным партнером, гоняться затем за должником, тратить свои время и деньги, нанимать коллекторов и т.д. Они понимают, насколько важно знать сильные и слабые стороны своих потенциальных партнеров и конкурентов. «Предупрежден – значит, вооружен»: в наше время для бизнеса это одно из важнейших правил. В современном бизнесе все рискованные ситуации необходимо свести к минимуму.

Действительно, современное детективное агентство можно на полном основании причислить к сектору b2b. Аналитическая и бизнес-разведки - это вам не розыск пропавших собачек, это уже высший пилотаж – экономические обзоры, мониторинг отраслевых рынков. Согласитесь, бизнесмену намного легче планировать свое дело, когда он в курсе – сколько игроков на рынке, как давно они работают, какой имеется негатив на фирму и руководителя, сколько сотрудников у них в штате, какие сделки совершали, к каким готовятся.

А вот, кстати, еще одна очень популярная и востребованная услуга – проверка квартиры или офиса на предмет наличия записывающих и радиопередающих устройств. Проверка проводится тщательно и скрупулезно, например, один кабинет площадью в 20 кв.м. будет обследоваться не менее 2 часов. Чем больше мебели и аппаратуры – тем дольше идет процесс. Проверять помещения на предмет «прослушки» и видеоустройств нужно, по идее, не реже, чем 1 раз в месяц. Стоимость такой услуги – 300-800 рублей за «квадрат» (в зависимости от площади и условий работы).


Доверяй, но проверяй

Какими услугами детективного агентства может воспользоваться частное лицо? Найти должника, например, – эта услуга очень популярна. Проверить квартиру перед покупкой – не мошенник ли здесь орудует, и не притон ли находился по данному адресу? Не грех в аналогичной ситуации проверить и дорогую машину – не числится ли в угоне, в залоге, в аресте, не «утопленница» ли, все ли данные достоверны. Проверка квартиры или автомобиля стоит от 3 до 15 тысяч рублей (в зависимости от полноты проверки и характеристик самого проверяемого имущества).

Также одна из самых востребованных услуг – розыск и поиск людей. Например, в прошлом году в «Одиссей» обратилась девушка, которую в детстве бросили еще в роддоме. Малышку удочерила приемная семья. Однако спустя годы приемные родители умерли, и девушка решила найти своих настоящих родителей. В декабре 2009 года работа была выполнена – на это потребовалось меньше месяца. Этот конкретный заказ стоил клиентке около 25 тысяч рублей.

Вообще же, оплата может быть разной, поскольку и случаи различные – ищут друзей детства, бывших одноклассников, однополчан, братьев и сестер, и даже понравившихся девушек, которые не оставили своего телефона. Ищут кого-либо из членов семьи, если он вдруг, по непонятной причине, не пришел домой ночевать или пропал на несколько дней. В милиции-то это заявление не возьмут, — трех суток не прошло. Что же делать родственникам?

Сидеть, сложа руки, изнывая от тревожных предчувствий? Люди рады, что у них есть возможность действовать без промедления.

Все виды услуг и не перечислишь. Например, агентство может оказать помощь адвокатам в сборе доказательств или сопровождать уголовные дела, помогая милиции. А женихам и невестам  детективы помогут избежать рискованных ситуаций с участием брачных аферистов.


Вот я тебя и застукал!

Часто ли детективов просят проследить за неверными супругами? Людям несведущим это представляется так: детектив на какой-нибудь неприметной машинке следует за мужем-изменником, как приклеенный, беспрерывно «щелкает» фотоаппаратом, приоткрыв окно,  - и так день, два, три… Спит в этой же машине, питается бутербродами и кофе из термоса. А потом на стол заказчика падают веером компрометирующие снимки…

Сотрудники «Одиссея» только посмеиваются, в который раз услышав эти «подробности из жизни детектива». Кроме скрытого наблюдения, говорят, есть масса других простых и эффективных способов добычи и проверки информации – беседы с окружением, сопоставление фактов.

А насчет того, что бедный детектив ест-спит в своем стареньком автомобиле – это вообще бред. Нет, это конечно, можно организовать, если у клиента есть лишние деньги. Обычно же при таком заказе оплата почасовая, причем, немаленькая – от 1 тысячи рублей за час (заметим, за работу продолжительностью менее трех часов браться не имеет смысла). Если расследование длится дольше – тогда вырабатывается оплата за день, но и здесь детективы работают, чаще всего, лишь 6-7 часов в сутки. Обычно сумма оплаты такого заказа за день не выходит за рамки 8 тысяч рублей, за сутки (при особой необходимости) - 15 тысяч рублей.

Впрочем, вести наблюдение можно не только за неверными женами или бывшими партнерами и конкурентами, которые подозреваются в недобросовестной конкуренции, но и за подростками, если этот вопрос сильно беспокоит родителей. Мало ли, чем он занимается в свободное время? Где ночами пропадает? Уж не связался ли с наркоманами? Кроме того, подростки, случается, убегают из дома - детективы помогут их найти, проведут профилактическую беседу и наставят на путь истинный.


Одна голова – хорошо, а две - лучше

Для того чтобы работа выполнялась быстро и в полном объеме, сотрудники агентства «Одиссей» наладили связи с сибирскими городами, с Москвой и Санкт-Петербургом. Это не только официальные партнерские отношения, но и личные связи – куда ж без них. Есть свои люди в правоохранительных и контролирующих органах, в службах безопасности предприятий и организаций, в других детективных агентствах.

Конечно же, детективы тесно сотрудничают с милицией и прокуратурой. Если в агентстве узнают о совершенном преступлении, любому гражданину (не обязательно клиенту) оказывают помощь с обращением в милицию, а затем по необходимости помогают и милиционерам в дальнейшем расследовании. Факты, улики и документы, добытые детективами в ходе работы, передаются в ОВД, а затем дело идет в суд. Соответственно, и агентство всегда может рассчитывать на помощь силовых структур (правда, этот процесс надо уметь организовать).  


Как найти клиентов?

Самые понятливые, самые благодарные клиенты – те, которые уже имели дело с агентством и довольны выполненной работой. Они и сами еще раз придут, и знакомых приведут. Также весьма действенный способ – «сарафанное радио».  Круче этого рекламного средства вообще ничего до сих пор не придумано.
Вообще, процесс привлечения клиентов многофункциональный: агентство «Одиссей» само обращается в организации с коммерческими предложениями; клиент приходит «самотёком», по рекомендациям; клиент услышал или прочитал рекламное предложение.

Рекламные объявления выходят в газетах «Реклама», «Из рук в руки», «Ва-Банк», «Авторынок», «Телесемь», «Аукцион – онлайн». Реклама в газетах хорошо «отбивается», она весьма действенна. Есть ролики и на радио. Используется такое направление, как сотрудничество с агентством, которое размещает объявления на досках управляющих компаний в подъездах. Действует свой сайт в интернете, на ресурсах партнеров также «висят» баннеры «Одиссея». Планируется размещение в маршрутках.

В целом на рекламу в агентстве ежемесячно тратится не менее 10 тысяч рублей, и это не кратковременные акции, а постоянное рекламирование – буквально с первых месяцев существования фирмы.  


Я тоже буду детективом!

Можно ли новичку «втиснуться» в этот вид бизнеса в Томске? Да без проблем. Причем, не втиснуться, а войти в полный рост и уверенным шагом. В Томске рынок детективных услуг еще не развит, официально здесь полно свободных мест.

Сам рынок, надо сказать, «полудикий» – многие работают в одиночку, со старой лицензией, от заказа до заказа, офисов не имеют, оплату получают наличкой и без всяких документов. Этакие «чёрные сыщики».

И напротив – есть люди, у которых действующая лицензия, но на данный момент они предпочли переждать тяжелые времена в службах безопасности или ушли в правоохранительные органы.

Вообще же, частные сыщики – это, по большей части, пенсионеры-«силовики». Ведь из «органов» в иных случаях можно уйти на пенсию даже в 35 лет. Если у такого сыщика всего лишь несколько заказов в год – так и ладно, есть ведь еще и пенсия, на хлеб с маслом хватит.

Так что большим количеством крупных, постоянно работающих детективных агентств Томск похвастаться не может. К слову, подобных фирм сейчас в Томске… вообще не существует. В том смысле, что нет привычных организаций - ООО и ЗАО. Каждый частный детектив должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, после этого он получает лицензию частного сыщика (детектива). За последние 5 лет в Томске было выдано около сотни таких лицензий. А вот с июля прошлого года, после выхода изменений и дополнений в Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (ФЗ-272 от 22.12.2008 г.), в Томске реально работают всего около 10 специалистов.

Для того чтобы организовать живой, действующий бизнес в этой сфере, необходимо объединить усилия (возможно, и капиталы) нескольких специалистов. Нужно найти подходящее офисное помещение - желательно в центре города. Часть детективных агентств в нашем городе обосновались на окраине (например, «Бриз», «Аргус-инфо»). В основном, это крупные охранные фирмы, где детективное агентство – всего лишь одно из подразделений. Конечно, им нужен и гараж, и большой офис, класс для обучения охранников и питомник для служебных собак. Но если это небольшая фирма, которая работает только по детективному профилю, ей желательно быть поближе к клиенту.
Нужны также автомобили, компьютеры с хорошим интернетом, фото- и видеотехника – первичное оснащение обходится в  кругленькую сумму.  

Насколько быстро можно окупить первоначальные вложения? Не менее чем через полгода. Вообще же, как и в любом бизнесе, этап становления детективного агентства занимает 2-3 года.

… Ну вот, таков он, реальный детективный бизнес – никаких тебе погонь, чаще всего это сбор, проверка и анализ информации. Разочарованы? Напрасно. Ведь всем известно – «кто владеет информацией, тот владеет миром».

Алла Ивонина


Детективные услуги в Томске

Название агентства Адрес Номер телефона
Детективное агентство «Одиссей» ул. Белинского, д. 58/3, 2 этаж 56-29-48, в нерабочие часы -
8-913-811-69-67
Детективное агентство «Бриз» ул. Высоцкого, 28 25-34-44
Ассоциация охранных и детективных предприятий «Аргус» ул. Профсоюзная ул., 2, стр. 40 333-111
Детективное агентство «Силуэт» ул. Пролетарская, 59 21-16-44
Детективное агентство «ДоберМан» ул. 79 Гв. дивизии, 27 8-905-089-71-69
Детективное агентство «Томское сыскное бюро» ул. Войкова, 2а, к.8 205-554
Агентство физической и юридической безопасности ул. Дзержинского, 60 212-118


      


31 Марта 2010

Комментарии: 4

юрий   9 июня 2010   ответить
Я живу в Казахстане. Очень не приличный директор ООО. взял 1.0 млн. предоплаты, по контрактк, и пропал. Домашний адрес скрыл. а с юридического съехал с февраля. Жиёт якобы в северске.Естественно УВД рассматривает как гражданско-правовое дело. Что скажете?
Евгений, ДА "Одиссей"   16 июля 2010   ответить
В принципе все телефоны указаны звоните. Есть состав преступления.
Андрей   5 декабря 2010   ответить
предоставляете услугу проверить свою благоверную на полиграфе?
если "ДА" то сколько это будет стоить ?
Петр   24 августа 2011   ответить
Я вот конечно не знаю,разрешено так или нет. Но вот в данном посте,был пример про девушку. Вроде бы такие заказы остаются тайной,между клиентом и детективом? Может я чего то не так понял. Может быть просто небольшая реклама. Но вот конечно же порадовало,то,что детективы смогли выполнить свою работу. А как не бояться обратиться в агентство? Сейчас читал много обманывают. Либо выполняют заказы как попало. Где узнать,об Агентстве "Одиссей",отзывы? Из всех Агентств Томска,которые я знаю,наиболее симпатизирует именно "Одиссей".

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 12009 Рейтинг: +100.00 авторизоваться
Рубрики статей