ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Современная уборка – дело тонкое

Справка:
Клининг - профессиональная деятельность специализированных компаний в сфере уборки помещений, поддержания чистоты, ухода за объектами недвижимости и прилегающими территориями.

Клининг – всемирная паутина №2

Начнем с того, что российский клининг – просто младенец по сравнению с мировым собратом, причем, по всем параметрам. Западному клинингу уже около ста лет от роду, а нашему – от силы лет пятнадцать. Тем не менее, младенец быстро растет - оборот российских клининговых компаний в 2009 году превысил 1 млрд. долларов. Это весьма перспективный вид бизнеса, о его жизнестойкости говорит тот факт, что даже в период кризиса он демонстрирует развитие – в пределах 12-13% (темпы роста до кризиса – 30-35%).

Всего в России клининговые услуги оказывает около 700 фирм, из  них подавляющее большинство действуют в двух столицах - Москве и Санкт-Петербурге.  Рынок здесь практически распределен, осталось лишь 20% недвижимости, которую можно обслуживать и желательно заиметь в качестве клиентов. Споры решаются еще на стадии строительства, а то и проектирования крупных торгово-офисных комплексов.

Вообще же, поле деятельности для такого универсального бизнеса, как клининг, поистине необъятное. Это ведь не только уборка квартир и коттеджей, офисов и торговых залов, это еще и мытье фасадов, окон, сбрасывание снега с крыш. А есть и промышленный клининг, где в порядок приводятся целые цеха вместе с оборудованием. А среди узких специальностей в этой сфере есть, к примеру, специалисты по шлифовке мрамора, а также по чистке компьютеров и оргтехники – вот прямо придут и каждую клавишу почистят, красота! А еще есть такое перспективное направление – клининг в сфере ЖКХ. Эти люди собираются на договорных условиях мыть подъезды, содержать в порядке придомовую территорию. Такой опыт уже есть. Верится в это, правда, с большим трудом, но…  В свое время и в управляющие компании никто не верил, а они, невзирая ни на что, народились и живут. Некоторые очень даже припеваючи.

О чем мы, собственно, речь ведем – рынок-то в перспективе поистине необъятный. Офисы, магазины, заводы, фабрики, дома – вот это размах! Каждый дом и весь мир будет опутан клининговой сетью.

 

Клининг по-томски

Впрочем, томичам до этого пока еще жить да жить. Мыть да мыть свои квартирки, балкончики и подъезды самостоятельно.  Тёть Машам ведрами своими греметь да на офисных сотрудников покрикивать – еще долгие годы.

Рынок клининговых услуг в Томске только начинает развиваться. На рубеже веков уборкой квартир и офисов попутно занимались сервисные компании общего профиля, бюро добрых услуг. Впрочем, не увлекаясь особо, даже чистящие средства были «хозяйские», а не за счет фирмы.

Сейчас в городе  около 20 достаточно заметных фирм, из них не более 5 компаний демонстрируют действительно высокое качество услуг.  В последние годы пошел процесс создания небольших клининговых фирм при новых торгово-офисных помещениях. Есть еще такие мини-конторки сезонного характера – так называемые, «подснежники». Весной «проснутся», снег с крыш сбросят, витрины помоют, территорию приберут, и опять надолго затихнут. А чаще всего просто временно переключаются на другой бизнес.

Тем не менее, деятельность томской индустрии чистоты заметно активизировалась.  Стали проходить семинары по использованию сложного импортного оборудования, различные фирмы проводят для клининговых компаний презентации химических средств.

Томские компании, надо отметить, не имеют узкой специализации, занимаются всем подряд: от химчистки до мытья фасадов. Рынок по емкости настолько мал, что нет смысла специализироваться на каком-то одном направлении. Интерес со стороны сетевиков порой прорывается, но в целом на нашем клининговом рынке хозяйничают именно томичи.

Бизнес это непростой, работать приходится, сами понимаете, не с коврами и диванами, а с людьми – это всегда чревато неожиданностями. Жесткой конкуренции, «войны миров» на томском рынке не наблюдается. Иногда фирмы даже делятся друг с другом крупными заказами или видами работ, которые сами в короткий срок выполнить не могут. И кадрами, кстати, тоже делятся: самые опытные работники сотрудничают с целым рядом фирм, и это считается вполне нормальным. А что делать, ведь отдельно взятая фирма не в состоянии обеспечить сотрудников работой «от звонка до звонка» - не так уж много в Томске продвинутых клиентов. За редким исключением (смотря в какой период – бизнес-то сезонный) ситуация именно такова.

Клининговые компании стали полноправными членами томского бизнес-сообщества – они участвуют в семинарах, выставках, конкурсах и даже побеждают в них. На традиционной выставке-ярмарке «Снабжение Севера», которая проходила в декабре 2009 года, фирма «Клининг ПРО» стала лучшей в конкурсе «Лидер отрасли».

 

Мама мыла раму? Пожалейте маму!

Интересно, много ли томичек уже наловчились делать уборку с помощью клининговых компаний? Да, вот это жизнь – не тратить драгоценное время на все эти полы-ковры, заказать «генералку», а самим тем временем отправиться всей семьей на прогулку или в кафе…  Супер, только денег много надо (всегда одно и то же).

Впрочем, состоятельные граждане с удовольствием пользуются услугами профессионалов. Самый популярный частный заказ  – чистка ковровых покрытий и мебели, выезд на дом с мощным моющим пылесосом и другим специальным оборудованием.  К категории активных заказчиков относятся также и молодые энергичные сотрудники серьезных компаний, которые привыкли ценить время. Холостяки, опять же.

Да и рядовые томичи порой рады тому, что есть люди, которые готовы выполнить эти неприятные обязанности. Есть такие ситуации, когда самому сделать уборку затруднительно. В клининговые фирмы нередко обращаются томичи, которые купили квартиру «по дешевке», но она в весьма запущенном состоянии. Или они только что сделали ремонт, и теперь с ужасом думают – это ж сколько теперь все это убирать! Есть и печальные ситуации: например, у кого-то умер родственник, после похорон нужно все прибрать в квартире, ведь там теперь жить… И тогда люди обращаются к профессиональным уборщикам.

Впрочем, бывают и радостные события. Например, молодую маму должны выписать с младенцем из роддома, и папа спешит навести в квартире идеальную чистоту. Есть такие заказы. Причем, у папы особые требования к профи – использовать только мягкие, щадящие чистящие средства, чтобы не навредить малышу. Вот так-то, только успевай, крутись!

 

Нужна ли вам уборщица?

Цены на услуги у всех крупных фирм примерно одинаковые. Для наглядности приведем расчеты стоимости ежедневной уборки офиса:  

- Возьмем для примера офисное помещение в 100 кв.м. и посчитаем, сколько фирма заплатит клининговой компании за 22 рабочих дня, - говорит Антон Бутько, директор автомойки «Центральная», куда входит и Центр клининговых услуг. – Итак, уборка проводится каждый день - это мытье самого офиса, сантехники, раз в неделю моются стекла – в итоге это будет стоить 6-7 тысяч рублей в месяц. Надо отметить, что, чем больше площадь, тем дешевле услуги – например, помещение в 450 кв.м. клининговая фирма будет обслуживать за 12-13 тысяч рублей в месяц. При этом все чистящие средства, все оборудование, а также и туалетную бумагу, бумажные полотенца, дозаторы и средства для умывания – все предоставляет фирма. Перед началом работы нашему сотруднику дается должностная инструкция на каждое конкретное помещение, он также проходит и психологическую подготовку – как себя вести, как разговаривать с сотрудниками. Итак, мы видим, что стоимость работ не превышает затрат на уборщицу. Вообще, я считаю, выгоднее иметь дело с профессионалами. Не нужно покупать чистящие средства и другие приспособления, не надо платить налоги, больничные и отпускные, не нужно искать замену на время болезни. А в случае каких-либо неурядиц руководитель фирмы будет выяснять отношения не с «бабой Машей», а с юридическим лицом по договору – согласитесь, это отношения уже совершенно на другом уровне.

Что ж, звучит убедительно. Вообще же, для самих клининговых фирм такая услуга как ежедневная уборка не является очень уж выгодной. Но зато дает стабильность. А самое выгодное – это разовые и специальные заказы: большие генеральные уборки после ремонта, после пожара или затопления (или мощного корпоратива), мытье фасадов. Их рентабельность может доходить до 30%.

Бизнес на «сухом пайке»

Не знаю, за счет каких ресурсов выстоял в кризис клининговый бизнес России, но томским фирмам приходится тяжко. Это и понятно – в Москве уже устоявшийся рынок, а мы-то только формируемся, и тут такой «удар в спину». Клиенты только-только «приручились», едва успели привыкнуть к столь цивилизованной услуге, и на тебе…  Список заказчиков стал стремительно убывать – все сели на «сухой паёк». Частники теперь звонят намного реже, корпоративные клиенты тоже возвращаться не спешат. В прежние времена весной список на мытье окон составлялся аж на неделю вперед – работы было невпроворот. Да и выгодные разовые услуги чаще случались.

Что примечательно, рынок клининговых услуг в Томске стал «проседать» далеко не сразу после громкогласного объявления кризиса. Он еще какое-то время держался на плаву, ситуация стала заметно хуже только через полгода-год после октября 2008 года. Видимо, у фирм к этому времени уже были исчерпаны последние «заначки». А тут еще и торговые компании «подсуетились» - повысили цены на химические средства, рентабельность стала еще ниже. С планами на будущие объекты также пришлось распрощаться – строительство коммерческих площадей по большей части заморозили.

Пользуясь случаем, на рынок пришли новые игроки. Их никак нельзя назвать серьезными конкурентами - это, скорее, семейные команды или опытные специалисты из бывших клининговых компаний, которые решили создать свой бизнес. Дело в том, что из-за кризиса целый ряд фирм прекратил свое существование или пока что не занимается клининговыми услугами. То есть, по большей части причина массового размножения фирмочек одна – безработица, необходимость выживать и зарабатывать деньги любым способом.

Эти фирмы внесли на рынок клининговых услуг очень нежелательное для профессионалов «разнообразие» – демпинг цен. Понятно, что ни импортного оборудования, ни дорогостоящих средств у таких фирм нет. Ни о каком «инвестировании в современные технологии» даже речи не идет.  Но они готовы отдраить офисы и окна за «две копейки». Что поделаешь, фактор цены во время кризиса выходит на первый план. Недавно, как вы помните, Медведев приезжал. Понятно, что к его визиту готовились, наводили чистоту.  Но весьма примечательно то, что выбор клининговых фирм велся не по качеству услуг, а по весьма примитивному правилу – кто меньше денег запросит.

 

Кто не успел – тот пожалеет

Сколько нужно средств, чтобы создать новую клининговую компанию? Понятно, что все зависит от того, насколько серьезные планы у новичка. Порог вхождения кажется невысоким, но это лишь на первый взгляд. Даже если начинать с маленьких объектов, нужно закупить спецодежду, расходные материалы (жидкое мыло, пакеты, чистящие средства), хоть какую-то технику. Надо бы и офис снять, и на рекламу потратиться. Для работы с частными заказчиками, может, достаточно вложить менее 100 тысяч рублей, а с компаниями — и 500 тысяч мало. Для крупных объектов необходимы поломоечные и ротерные машины, специальные пылеводососы и прочая специфическая техника. И нужно учесть, что инвентарь от каждодневного использования быстро ломается.

Ну, как всегда, «малой кровью» не обойдешься! Однако рынок клининга удивительно привлекателен, и начинать работать на нем надо было бы… еще вчера. Все, что дает удобство, комфорт, чистоту и свободу от тяжелых обязанностей непременно со временем придется ко двору.

В качестве резюме – слова одного из старожилов клинингового бизнеса в Томске:

- Есть такие виды работ, которые даже самые старательные хозяйки выполнить не смогут, - говорит директор фирмы «Мастер чистоты» Светлана Селиванова, - есть такие химикаты, с которыми нужно очень осторожно, грамотно обращаться – иначе можно испортить дорогую мебель или ковер. Современная уборка – это дело тонкое, и доверять ее нужно профессионалам – клиент поймет это.  Поэтому даже в самые трудные времена мы все равно останемся на плаву, будем дальше жить и развиваться.

 

Алла ИВОНИНА

 

Цифры и факты

  • В развитых странах профессиональные клининговые компании обслуживают около 80–90% нежилых помещений, а конкуренция между игроками настолько сильна, что новичкам приходится прилагать титанические усилия, чтобы удержаться на плаву.
  • На рынке Германии количество уборочных компаний приблизилось к отметке 300. 000, в Италии — 60. 000, а в Польше — 45. 000. При этом в Европе игроки равномерно «размазаны» по территории, а не сконцентрированы в крупнейших городах.
  • Основными клиентами российских клининговых компаний являются арендаторы и собственники офисных помещений — их доля составляет около 40% от общего числа потребителей. Владельцы торговых площадей буквально наступают им на пятки, их доля - 39%, на третьем месте владельцы складских, промышленных, медицинских и жилых помещений - около 21%.
  • Одной из главных проблем российского рынка клининга является отсутствие единого стандарта качества услуг. Поскольку спрос на уборку коттеджей, квартир и офисов становится массовым, стандарты и формы их проведения следует закреплять на государственном уровне.  Существующих санитарных норм и ГОСТов явно не достаточно.

Клининговые услуги в Томске

Название Адрес Телефон
«Мастер чистоты» пер. Луговой, 16 22-66-33

«Центр клининговых услуг» автомойки

«Центральная»

ул. Красноармейская, 12а 22-90-10
«Чистота-Профи» 
пр. Ленина, 80/а 
50-18-31
«Ангелы чистоты» ул. Мокрушина, 9, стр.16, 3 этаж 30-29-10
факс 42-45-87
«Бюро добрых услуг» пл. Батенькова, 2-305 33-00-99
«Золотые руки», агентство добрых услуг ул. Сергея Лазо, 23-28 22-36-42
факс 68-37-76
«Клининг ПРО» ул. Усова, 66 25-31-54
факс: 56-43-38
«Мойдодыр», пр. Комсомольский, 7/5 22-44-66
«Сибирь клининг» пр. Комсомольский,7 стр.9 21-50-21
факс 65-09-41

 



12 Марта 2010

Комментарии: 2

сергей   13 марта 2010   ответить
Плохо одно - что не лицензированы данные компании и часто при проверке прочности компании у нее за душой стол и ручка! Второй момент - квалификация специалистов оставляет желать лучшего! В-третьих, уборка ковров (паласов) на паркете моющими пылесосами чревата порчей паркета и ламината - не просыхает покрытие и не надо в этом убеждать... Поэтому баба Маша за пятьь тысяч легко справляется со ста квадратами и счастлива
Виктор   13 марта 2010   ответить
согласен - часто при обсуждении идет одна цена, потом вводится коэффициент сложности (доп.работ и т.д.) и стоимость становится приличной или очень приличной

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 4725 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей