ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Алла Быкова: «Не ждите лучших времен – работайте сейчас!»

Алла Быкова, эксклюзивный представитель компании «Sela» в Томске, - на вид миниатюрная и хрупкая, как статуэтка, а вот на самом деле… Нет, она не рушит города и не крушит врагов (хотя, как сказать…), но за свой бизнес и за своё счастье борется, как Терминатор. О пользе математики, о своих первых шагах в бизнесе, о кризисе и о женском счастье нам рассказывает Алла Быкова.

Алла Быкова, директор сети Sela в ТомскеАлла Быкова

Жизненное кредо: совершенствоваться, развиваться, двигаться вперёд.
Знак Зодиака: Овен.
Любимый отдых: путешествия. Причём, любимая страна – Россия. А ещё люблю бывать на даче, которая появилась у нас совсем недавно. Сидеть у костра, молчать, смотреть на звёзды.
Любимая песня: много пели в юности, и я особенно любила строчки из «Исторического романа» Окуджавы: «Каждый слышит, как он дышит…».
Книга, которая недавно прочитана: Бернар Вербер «Последний секрет». Замечательная книга о развитии умственных способностей, о мотивации. И о том, что счастье рядом, хотя мы часто этого не замечаем.

Математики могут… фсё!

Родилась я в Казахстане, в Алма-Ате. С детства мечтала быть хореографом, так как занималась танцами. А вторым моим увлечением была математика. Задачки я всегда решала с азартом, старалась непременно находить ответ, как бы трудно это ни было. Училась я в республиканской физико-математической школе, поэтому с поступлением в ТГУ проблем не возникло.

Я вполне довольна тем, что закончила именно ММФ ТГУ. Считаю, что математическое образование – это хороший фундамент в работе. Математика – это логика, это умение мыслить, просчитывать разные варианты развития событий. Человек, который разбирается в математике, может всё. Название нашего факультета «ММФ ТГУ» мы так и расшифровывали - «мы можем фсё», а, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Любая задача в жизни, в науке, в бизнесе может решаться математическими методами. Всё в итоге сводится к цифрам, к переменным, к корректной постановке условий. Если поставленная задача не решается, значит, надо «залезть» в условия и поменять что-то в них. И тогда результат будет достигнут.

Итак, у меня логический склад ума. Я своё сознание раньше сравнивала с действиями Терминатора (тогда как раз на экраны вышли эти фильмы). Вот когда у него на пути становится препятствие, он – помните? – начинает перебирать все алгоритмы, все возможные решения задачи. И выбирает единственно верное. Я считаю, что мои мозги работают примерно также. Другое дело, что эти задачи только в кино решаются мгновенно, а в жизни на это уходит немало времени. Но – было бы упорство! И вообще, есть такая непреложная истина – «если ты сказал себе, что не можешь решить данную задачу, значит, ты её уже никогда не решишь». То есть, ты за неё можешь уже и не браться. А если ты сказал себе, что всё получится, то это уже первый шаг к успеху.

От рынка до бутика

К моменту завершения учёбы на нашем замечательном ММФ Советский Союз окончательно и бесповоротно распался. Помните, как это было? Талоны, давка в очередях, полное отсутствие денег и работы. А я к тому времени уже вышла замуж и родила дочку. Нужно было зарабатывать деньги и растить ребенка…

Что было тогда на повестке дня? Купить-продать. Ну, я за это дело зацепилась, тем более у нас в Алма-Ате, куда я периодически ездила, был китайский рынок. В 1992 году я первый раз целенаправленно поехала туда за товаром. Помню, возила какие-то ремни, заколки… Покупала, к примеру, за рубль, продавала за пять, так постепенно появлялись свои небольшие оборотные средства.

…Замечу, моё глубокое убеждение – бизнес можно начинать в любое время. Тогда, в начале 90-х годов, тоже считалось, что уже поздно начинать: кто-то успел раскрутиться, да ещё как, а ты пока на нуле… Теперь об этом смешно говорить. Но когда мы с вами через 10 лет будем вспоминать свои нынешние мысли – мол, уж теперь-то точно поздно стартовать – нам тоже будет смешно. Рынок с каждым годом становится всё более сложным, более конкурентным, так что, чем позже ты начнёшь, – тем сложнее тебе будет.

А свободные ниши, без сомнения, есть всегда. Когда кто-то говорит – мол, весь рынок уже занят, и бесполезно соваться в бизнес при таких условиях, это всего лишь означает, что человек этот слабо мотивирован. Вероятно, для него это не вопрос «жизни и смерти», обеспечения своей семьи. Он или не хочет, или не готов. Если всерьёз заняться анализом рынка, непременно обнаружишь для себя лазейку.

Итак, моё маленькое дело постепенно развивалось. Сначала это была торговля на уличном рынке со всеми атрибутами, ей свойственными: морозы, дожди, алкаши… Хотелось работать в более цивилизованных условиях, и я одна из первых арендовала места на ярмарке во Дворце спорта. Помню, предприниматели поначалу очень настороженно отнеслись к этой торговле под крышей. Здесь всё должно было быть легально - официальное трудоустройство сотрудников, налоги, которые уже не спрячешь, аренда… Однако дело пошло.

Затем был первый магазин в торговом центре «Карина» - качественная одежда, которая поставлялась теперь уже не из Алма-Аты, а напрямик из Турции. Я начала ездить по специализированным выставкам, подписывать контракты. Сама заказывала фирменное оборудование, лично отбирала каждый галстук и костюм, делала рекламную кампанию и нанимала продавцов.

В 1998 году я открыла магазин «Капюшон», затем ещё и «Капюшончик» (я его потом зарегистрировала как собственный бренд), затем выкупила магазин в центре города и назвала его «Кафтан». В этих магазинах, в том числе, продавалась и одежда марки «Sela». Со временем, однако, эта корпорация стала работать только посредством открытия в регионах своих фирменных магазинов. И я открыла первый магазин «Sela» на Фрунзе, на перекрёстке с Шевченко.

Кто, если не я?

Это был первый европейский бренд, пришедший к нам в регион. Народ и не подозревал, что так может быть – когда одежда продается именно коллекцией, когда она таких изумительных цветов, когда в торговом зале так красиво... Поэтому люди думали, что этот магазин – не для них. Первых покупателей приходилось буквально за руку затаскивать. Продавцы это делать не могли (менталитет не позволял, стеснялись), поэтому я сама шла на улицу и приглашала покупателей. И уж потом, в магазине, девочки начинали с ними работать.

Возникает вопрос – почему продавцы не могли рекламировать магазин прямо на улице, а я могла? Дело в том, что это мой магазин, мой бизнес, которым и за счёт которого я жила. Так кто же, если не я?

Как-то на одном из занятий бизнес-тренер сказал нам: «Представьте, что ребёнку вашего друга нужны деньги на операцию. Вы пойдёте с ним на улицу, вы будете обращаться к людям?». Мы все, конечно, сказали, что пойдём. И тут он говорит: «А если для спасения вашего ребёнка – вашего бизнеса – вам нужно всего лишь предложить товар, вы сделаете это? Ведь это так просто, и не нужно ждать критической ситуации, верно?». Вот так тяжело давались тогда простые и привычные теперь для нас истины.

Вообще, я многое пробовала делать «с чистого листа», причём, не только в своём бизнесе, но и в рамках города. В своё время мы первые сделали полноценную рекламную кампанию магазина «Капюшон» - никто в то время не знал, как это должно выглядеть. Мы первые провели такое абсолютно незнакомое для населения мероприятие, как распродажа. Впервые показали, каким должен быть фирменный магазин – с оригинальной вывеской, фирменными пакетами, униформой продавцов. А также и с эксклюзивным оформлением - например, в витрине магазина «Кафтан» стоял манекен, наряженный в роскошный кафтан, сшитый по старинным лекалам.

Я и сейчас постоянно пробую новые направления в бизнесе, новые варианты. Это всегда трудно – быть первым: думать, анализировать и работать приходится вдвое больше. Но только первый снимает «сливки» - не будем об этом забывать.

Однако вернёмся к первому магазину «Sela». Вскоре народ пошёл к нам косяком - заработало «сарафанное радио», свою роль сыграли рекламные кампании. Да и цены оказались вполне доступными.

С тех пор вот уже 10 лет я работаю с корпорацией «Sela», и теперь у меня на подходе уже пятый магазин. Коллектив из 60 человек, два магазина в Томске, два в Омске, а пятый открывается на месте бывшего бутика «Zimaletto».

Чем больше знаешь…

Мне всегда интересно учиться. Оглядываясь назад, я с ужасом вспоминаю, какие неграмотные решения я принимала в самом начале своего пути. И я рада, что расту и развиваюсь, и прежняя безграмотность - давно пройденный этап.

Причём, чем больше я учусь, тем больше понимаю, сколько всего необходимого мне нужно ещё освоить. Теперь я вижу, где именно недорабатываю. Во-первых, моя личная составляющая в моём бизнесе очень велика, и это неправильно. Да, сейчас время такое – все руководители работают до поздней ночи. Но некоторые направления в своём бизнесе я вынуждена была закрыть только потому, что не было хорошего менеджера, который смог бы меня заменить.

Я сейчас, по большому счёту, решаю сложнейшую задачу: как сделать так, чтобы бизнес мог работать без меня? В сутках только 24 часа, жизнь человеческая коротка, не может же твой бизнес существовать только с тобой! Но для этого нужно выстроить его максимально чётко, чтобы другой человек мог бы им управлять. И это никак не в кризисные времена, помощник - это позже… Хотя предварительной работой - выстраиванием бизнеса - самое время заниматься именно сейчас.

Успей испугаться

В бизнесе нужно быть гибким и… безжалостным, что ли. Не поддаваться эмоциям. Не жалеть свои нервы и свои проекты, в которые вложил душу. Да, это всегда больно, это как резать по живому. Но чем раньше закроешь проект, у которого нет перспектив, – тем больше денег сэкономишь. Есть такой принцип в восточных единоборствах: «Нужно вовремя успеть испугаться».

Я всё время экспериментирую, и только часть решений остаются в работе. Когда я закрывала свои магазины – «Капюшон», «Капюшончик», «Кафтан», «Zimaletto» - меня все вокруг пытались отговорить, ведь это отработанная схема, раскрученные магазины. Ну, а что делать, зачем их держать, если это в данный момент невыгодно? Сесть и рыдать от жалости, цепляться за своё детище? Теперь убеждаюсь, что поступила верно - сократила количество магазинов, и в итоге оборот увеличился.

Итак, если твои начинания являются на данный момент неэффективными (чаще всего, потому, что ситуация на рынке изменилась), на них, не мешкая, нужно ставить крест. В бизнес надо вкладывать душу, но это не значит, что ты потом должен вместе с ним утонуть. Есть такое выражение: «Если человек всё время оглядывается назад - велика вероятность того, что он скоро сломает себе шею». Нужно смотреть вперёд и двигаться дальше.

Когда же закончится кризис? Да никогда!

Сейчас, в кризис, работать, как и всем, очень тяжело. Человек по своим физическим возможностям, к сожалению, ограниченное существо. Такое напряжение, такая эмоциональная усталость… Чтобы сегодня заработать рубль, нужно приложить в сто раз больше личных усилий, нежели год назад. Причём, ты как руководитель, не имеешь права на нытьё. Ты не можешь раскваситься, расслабиться, поставить вместо себя какого-то менеджера, который «похоронит» всё, что было достигнуто…

У кого было достаточно финансов, те временно прекратили деятельность, отказались биться и пережидают тяжёлые времена. Я такой финансовой возможности не имею. У меня настолько велики сейчас привлечённые оборотные средства и обязательства – ещё отрабатывать и отрабатывать. Я, как и многие, приостановила развитие бизнеса и упорно работаю с тем, что имеется. Недавно попалось на глаза высказывание: «Надо извлекать всё, что можно, из того, что у тебя есть и там, где ты находишься». Вот, я сейчас и извлекаю «всё, что можно, из того, что есть».

Чтобы быть успешным, совсем не обязательно развивать свой бизнес «вширь». Для того чтобы добиться большей финансовой устойчивости, я планирую заняться серьёзным, детальным анализом своего дела. У меня есть большая статистика, много данных, ведь я работаю столько лет – пора использовать это во всем объёме. Как математик, я понимаю, что дальнейшее развитие моего бизнеса кроется именно в его внутренних ресурсах.

Планирую подобрать нового сотрудника, и это обязательно будет человек с хорошим, фундаментальным математическим образованием. Он будет анализировать данные, выявлять закономерности, предлагать эффективные решения. Из этого анализа наших внутренних возможностей можно и нужно извлечь максимум пользы.

…Когда же закончится этот кризис? Вот вопрос, который все себе задают. Могу сказать, что лично я не намерена ждать лучших времен. Я намерена считать, что в такой ситуации мы живём всегда, а не только в кризис, и это так и есть.

Обычно бывало так: как только я позволяла себе сделать вывод, что бизнес налажен, можно расслабиться, как непременно случалось какое-нибудь ЧП. И приходилось снова «впрягаться», снова не спать ночами, снова «латать дыры»...

Вообще-то, нашему «одёжному бизнесу» и после кризиса легче не будет. Сейчас меньше потребителей, снижен спрос, но сейчас у нас и конкурентов меньше! Выровняется ситуация – вновь придётся бороться с конкурентами. Так будут ли они, лучшие времена? Давайте уже не ждать «милостей от природы».

Семья или бизнес?

Бытует такое мнение: если женщина успешна в бизнесе, значит, в личной жизни у неё обязательно большие проблемы. Скажу, что это далеко не всегда так. Но что касается меня, то лично я 8 лет прожила с дочерью одна. Ей было четыре годика, когда мы с мужем расстались.

Однако я вовсе не хочу сказать, что эти годы были какими-то неполноценными. Это был расцвет моего бизнеса, да и дочке я уделяла много внимания – например, мы с ней очень любили путешествовать по всему миру.

Теперь у меня вторая семья, хотя я этого, надо сказать, совершенно не планировала. Казалось, что мне всего в жизни хватает, и никакого мужчины рядом я даже в мечтах не видела. Тем не менее, однажды я встретила человека, который стал добиваться моего внимания. Он захотел, чтобы я была с ним рядом, и действительно добился этого.

Теперь нас уже четверо, у нас большая семья, мы счастливы. И это для меня дополнительный стимул работать.

Счастье, что вы рядом

Кризис не кризис, а человек может быть счастлив при любых обстоятельствах. Устал ты или не устал – это к счастью не имеет никакого отношения. Не так давно у меня с дочерью состоялся такой вроде бы и небольшой разговор, но я его, думаю, запомню на всю жизнь.

Это было под Новый год. Кризис ударил по разным бизнесам в разное время, а вот у нас как раз предновогодняя ситуация была самой тяжелой. У нас была просто тяжелейшая финансовая ситуация! Я не спала ночами, думала и думала, считала, прикидывала – надо ли кредитоваться, с кем рассчитываться в первую очередь. Что сделать, что предпринять? Рушился мой бизнес и, соответственно, моя жизнь, доходы моей семьи… Мне было очень тяжело, и я неимоверно устала, вымоталась. И вот в этот самый момент ко мне подошла дочка и сказала такие простые, казалось бы, слова: «Мама, я так хочу, чтобы ты была счастлива!». И меня словно отпустило. И я ей сказала: «Ты не поверишь, а я ведь счастлива!». Она говорит: «Ну, тогда ты просто героическая мама, я восхищаюсь тобой!».

Я точно навсегда запомню этот момент. Понимаете, у меня есть дети, семья, у меня есть коллектив, и я не могу быть тряпкой! И я буду делать всё, чтобы они были со мной. Я могу и буду это делать.

Подготовила Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин
; из семейного архива.



17 Августа 2009

Комментарии: 3

лиза   25 августа 2009   ответить
а я видела эту девушку возле бывшего "Зималетто"... Конечно, пусть там лучше будет "Села", чем то, что было.
Иван   25 августа 2009   ответить
да, открыли там на днях селлу
Ирина   25 августа 2009   ответить
Умница и трудяга. Хочется от души пожелать новых достижений, успехов. Приходилось в описываемое время предпринимать подобные усилия. Так что, очень хорошо знаю цену побед. Логика с математикой в кибер-мире - большое подспорье. Поздравляю!

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3866 Рейтинг: +100.00 авторизоваться
Рубрики статей