ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Томский Горсад: работа на отдых томичей

В последние годы «старый добрый» томский горсад посвежел и похорошел. Толпы горожан прогуливаются по его аллеям с мороженым и газировкой в руках, совершенно забывая о делах и проблемах. Тем же, кто этот отдых организовывает, расслабляться никак нельзя.

Директор ОАО О перспективах развития горсада, о влиянии кризиса, о том, что этот «праздник жизни» - на самом деле очень рискованный бизнес нам рассказывает генеральный директор ОАО «Городской сад» Александр СУШКО.

 

- Во всем мире содержание парков отдыха считается весьма прибыльным бизнесом. Может ли Россия похвастаться тем, что и у нас есть достойные примеры в этой области? Или нашему населению не до развлечений?
- Парковая индустрия – это область бизнеса, где изначально необходимы огромные вложения. Например, комплекс диснеевских парков во Флориде занимает площадь, равную нашему Кировскому району – за день не обойдешь. Всё это со своими монорельсовыми дорогами, теплоходами и изумительными аттракционами. Для того, чтобы опробовать каждый, понадобится минимум четыре дня.

Как строится работа такого парка? В штате его около 55 000 человек. Но и гостей предостаточно – сюда едут со всего мира, да и сами американцы составляют немалую долю посетителей. У них есть на это деньги, и потом – это давно стало традиционным семейным отдыхом.

Помимо большого количества клиентов, парк имеет такое преимущество, как круглогодичная работа в условиях южного региона. Входной билет стоит около 3 500 рублей на человека на один день, внутри пользование аттракционами уже бесплатное. На первый взгляд недорого, но приезжают сюда семьями, поэтому сумма получается внушительной.

Невозможно представить себе, чтобы всё это также прибыльно работало бы и в России. Это не туристическая страна, это неблагоприятный климат, это небогатое население.

Когда в России начали развиваться рыночные отношения, всем было не до парков отдыха. О них вспомнили только в начале 2000-х годов, когда все самые доходные отрасли разобрали. Именно в это время в России началось восстановление старых городских парков при помощи частного бизнеса.

- Вероятно, новая жизнь нашего горсада началась примерно в это же время…
- Да, раньше это была полностью муниципальная собственность, но в 2001 году ряд компаний представил свои проекты восстановления и дальнейшего развития горсада. Это был тендер на право заключения долгосрочной аренды на 25 лет, и мы его выиграли.

Горсад в то время был в запущенном состоянии и приносил одни убытки – точно также, например, сейчас убыточен и Северский муниципальный парк.

Начали мы со списания и вывоза большей части старых аттракционов. Их было 15 штук, а осталось только 2 – «Орбита» и «Солнышко». Год за годом мы вкладывали основные средства в покупку новых аттракционов. Теперь у нас в парке их уже более 40 штук.

- Сколько же на это средств ушло? Вообще, аттракционы дорого стоят?
- Да, дорого, потому что производитель прекрасно понимает, что это не игрушка, а средство для зарабатывания денег. Традиционное для каждого парка «колесо обозрения» можно приобрести не менее чем за 15 миллионов рублей. Небольшой детский аттракцион стоит тоже достаточно дорого. Например, в 2005 году мы купили нашу «Роскошную карусель» с лошадками почти за 5 миллионов рублей.

Томский горсад

Купить всё это не проблема, были бы деньги. Торговля аттракционами – это неплохой заработок, поэтому Интернет пестрит предложениями: люди покупают товар за рубежом и продают в России. Но и в нашей стране сейчас активно развивается такое интересное направление бизнеса, как производство аттракционов.

- В нашем городском саду в последнее время появилось множество павильонов, «кафешек», закусочных. Что выгоднее – купить новый аттракцион и ждать, когда же он себя окупит, или просто сдавать землю под киоски с мороженым и чебуреками?
- Важно, как дело поставишь. Может быть невыгодным ни то, ни другое. Можно сдать землю в аренду под кафе, а потом слушать отговорки – «денег нет, заплатим завтра, послезавтра, через месяц»… И в итоге не дождёшься никакой платы, останешься ни с чем.

С аттракционами тоже всё непросто. Это огромные груды железа, это ток высокого напряжения. Может случиться авария, может кто-то пострадать, и после этого народ обратно уже не заманишь. Надо же понимать, что мы отвечаем за жизнь и здоровье людей – расслабляться нельзя. Хотя в нашем горсаде, слава богу, до сих пор не было никаких происшествий - мы очень ревностно следим за техническим состоянием аттракционов.

- Раньше горсад работал только летом, с первым снегом всё затихало. А теперь даже зимой здесь жизнь бьёт ключом. Добавился ещё один сезон, вероятно, и прибыль увеличилась?
- Нет, зимой мы пока даже «в ноль» не выходим. Но всё равно работаем, и вот по какой причине. Раньше мы закрывались на зиму, весь персонал распускался, оставались только директор, бухгалтер, главный инженер да пара рабочих. И вот к лету опять начинался набор начальников служб и прочего персонала. Всё это очень сложно, люди «не в теме», ответственных работников не так-то просто найти… Поэтому было принято решение разработать и зимние программы. Пусть это не прибыльно, есть даже небольшой убыток, но так у нас появляется возможность продержаться зиму и сохранить коллектив.

Мы стали сооружать ледовые городки, которые давали нам хоть какую-то выручку, проводить мероприятия. На создание этих городков мы всегда, вот уже четыре года, берём кредит, и «отбиваем» его. Даже на зарплату остается.

Заметили одну приятную особенность: горожане привыкли к тому, что горсад всегда открыт, стали чаще приходить сюда. И теперь наш массовый весенний сезон начинается намного раньше.

Кстати, для Сибири опыт зимней работы парков уникален, обычно они по старинке закрываются.

- Какую площадь занимает городской сад? Вам хватает этой земли для осуществления всех своих проектов?
- У нас в аренде 5 гектаров территории, из них примерно три четверти занимает «зелёная зона» - газоны, аллеи, пруд… Пока нам хватает этой земли. Надо ведь помнить о том, что всю эту территорию нужно содержать в полном порядке. Первые два-три года мы все деньги тратили на закупку новых аттракционов, но затем с 2006 года стали активно заниматься благоустройством: приступили к ремонту зданий, старых и полуразрушенных, все дорожки выложили плиткой, отремонтировали фонтан…

- Это же не ваша собственность, оправданы ли такие вложения?
- Ну, во-первых, мы хотим, чтобы наш парк был ухоженным и комфортным для отдыха горожан. Нужно держать марку и быть конкурентоспособными. Во-вторых, таковы условия нашего договора с мэрией: нам сохраняют прежнюю арендную плату в 1 млн. рублей при условии ежегодного инвестирования 6-8 млн. рублей в имущество на территории горсада, принадлежащее муниципалитету. Когда у нас более-менее удачно идут дела, мы вкладываем даже больше – до 10 млн. рублей.

- То аттракционы, то фонтаны… После таких глобальных вложений у вас хоть какая-то прибыль остается? Или содержание парка отдыха – это всё-таки невыгодный бизнес?
- Нет, он выгодный, просто мы пока все средства пускаем на развитие. Мы лет десять должны вкладывать и вкладывать деньги, чтобы потом пошла отдача.
Вообще, характеристика этого бизнеса такова: больших и быстрых прибылей здесь нет. Это очень серьёзный, технически сложный, рискованный бизнес. Это работа круглый год, вообще без выходных. Более того, выходные у нас – это самые напряжённые дни. Это невероятная зависимость от погоды: зимой в мороз никто в горсад не пойдёт, и летом, если зарядят дожди, тоже не жди хорошей выручки.

- А тут ещё кризис…
- Да, кризис ощущается. Развлекаться на аттракционах стали меньше, выручка упала примерно на 25-30 %. А в этом году ещё и погода сильно подвела – май и июнь были холодными. Может, август и сентябрь порадуют тёплыми днями…

- Штат, который вы так берегли, пришлось сократить? Удаётся ли выплачивать зарплату без задержек?
- Людей мы не сократили. У нас каждый человек загружен до предела, мы просто не можем кого-то уволить. Что касается денег, здесь были проблемы - зимой зарплату пришлось задержать. Ну, а лето – это всё-таки наш сезон. Хотя нам сейчас в первую очередь нужно думать о выполнении всех обязательств - об оплате аренды, например. Да ещё электричество дорожает каждый год на 15-20 %, а у нас его столько уходит на аттракционы… Есть, конечно, экономичные надувные конструкции, но на одних батутах далеко не уедешь.

- В Томске стало появляться всё больше парков отдыха. Значит, этот бизнес всё-таки многим кажется привлекательным и активно развивается?
- Горсад и небольшие парки отдыха – это совершенно разные вещи. Принципы существования городского сада – это долгосрочная аренда и полная ответственность за состояние территории и объектов.

Все прочие развиваются по другим канонам. Берётся в аренду небольшой кусок территории – 20 метров на один аттракцион, 20 метров на другой. Всё, что находится за пределами этого «пятачка», - тротуарная плитка, освещение, благоустройство, уборка территории – «везёт» на себе город. Это сезонный, временный бизнес, и вести его, конечно, выгоднее, нежели ухаживать за большой территорией – круглогодично и за свой счёт. Аналог парка отдыха - такого, как у нас - думаю, ещё долго не появится в Томске.

- Но как же, ведь совсем недавно был представлен проект большого парка в районе Михайловской рощи…
- Стационарный парк отдыха, как я уже говорил, – это огромнейшие инвестиции, и неизвестно, когда всё это принесёт отдачу. Здесь нужно многое просчитать. Горсад, например, находится в самом центре Томска, где постоянное скопление народа, сюда можно подъехать на любом виде транспорта – эти факторы очень важны. А где та Михайловская роща… Даже подъездных путей хороших нет. Горсад достался нам в плачевном состоянии, однако что-то ведь здесь уже было! Мы вложили в его развитие огромные деньги, но основа существовала, ведь он работал уже много лет.

Я совсем не против того, чтобы в Томске строились новые парки отдыха – такая потребность у населения есть. Для этого могут быть созданы благоприятные условия, ведь каждый договор составляется в индивидуальном порядке: может и не быть никакой арендной платы – только приведите в порядок территорию, постройте парк.

Я не знаю, возможно ли осуществление этого проекта в кризисное время. Могу только сказать, что затраты там, на неподготовленной территории, будут в десятки раз больше, чем в горсаде.

- У нас небольшой город, и горсад небольшой – так уж исторически сложилось. Тем не менее, в прошлом году он стал победителем в VI Международном конкурсе среди парков культуры и отдыха «Хрустальное колесо–2008». За что именно вас отметили столь почётной наградой?
- За те показатели, которых нам удалось достичь в короткий срок: горсад стал другим, и это отмечают все горожане. За безопасность наших аттракционов – это было особо отмечено. За то, что зимой у нас тут не «снежная пустыня», а красивейшие ледовые городки. Вроде кризис на дворе, но мы всё же стараемся не топтаться на месте. В этом сезоне купили два новых аттракциона. Один из них - «Фараон» - настоящий хит, очень популярен среди молодёжи, а другой – «Звёздный экспресс» - вообще уникален, другой такой есть только в Анапе, и там он является символом города. Мы его только что смонтировали и запустили буквально на этой неделе.

В целом же, я считаю, эта награда – заслуга всех томичей. Они любят «старый добрый» горсад, приходят к нам зимой и летом, поддерживают все наши новые проекты.

 

Алла Ивонина
Фото – Никита Ивонин



4 Августа 2009

Комментарии: 2

лена   10 августа 2009   ответить
Когда то красивые места Томска - Горсад, Белое озеро ,как и другие места отдыха превратили в придорожные базарчики с грудой павильонов,шашлычных. Теперь даже заходить не хочется.
Костя   28 сентября 2009   ответить
А мне можно бесплатно прокатится?

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 7868 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей