ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Рынок труда-2008: в марте будет жарко

Еще в августе граждане и не подозревали, что через пару месяцев им придется всерьез обеспокоиться потерей рабочего места и, соответственно, средств к существованию. Однако уже осенью большинство томских строительных компаний стало систематически задерживать зарплату - сначала на неделю-две, а теперь уже на месяц - и формировать списки будущих «сокращенцев». И не мудрено, ведь зарплату выплачивали из средств, полученных от продажи квартир, а они и вовсе перестали интересовать население: одна-две проданные квартиры в месяц - теперь это даже для самых крупных наших компаний большая удача. В тех фирмах, чей доход напрямую зависит от рекламы, наступило унылое затишье. Волна сокращений прошла и по томским банковским структурам - увольняют сразу по 40-50 человек, а тем сотрудникам, которым посчастливилось остаться, сократили зарплату - пока на 10 %.

ОпросПрогнозы на будущее еще более печальны. К примеру, «Сбербанк» намерен к 2013 году уволить 25 % сотрудников. Инвестгруппа «Уралсиб» собирается сократить пятую часть штата.

Все это напоминает давно и успешно забытые «катаклизмы» 2000 года, когда армия безработных превысила семь миллионов человек. Специалисты пророчат массовые увольнения уже в начале следующего года. Сбудутся ли эти прогнозы?

По общей статистике, в целом количество списков, которые предприятия Томской области подают в связи с сокращениями или ликвидацией, пока не увеличилось. На 1 ноября число лиц, зарегистрированных в этих списках и подлежащих высвобождению, таково: 3026 человек. В прошлом году их было на 675 человек больше, то есть 3691 человек.

Итак, в статистике по Томску особых изменений пока не заметно, а вот если взять такой небольшой город, как Стрежевой, здесь уже процесс ясно виден. В этом городе было зарегистрировано 600 вакансий, но компания «Томскнефть» сняла сразу более 130 вакансий.

А то что же сейчас делать нам, простым гражданам? Готовиться к худшему? «Кто предупрежден - тот вооружен» гласит древняя латинская пословица. «Знал бы где упасть - соломки б подстелил» вторит ей русская народная мудрость. Подстелите соломки, господа, - дальше будет только жарче. Если вас уволили и вам не удается сразу найти работу, не поленитесь обратиться в центр занятости. Между прочим, пособие по безработице в 2009 году составит от 5 до 5,5 тысяч рублей. На масло, может, и не хватит, но на хлебушек - без проблем. У нас, конечно, много чего отбирают, например работу. Но если государство хоть что-то дает - берите, имеете право. Пока же стоит «подковаться» на предмет знания своих прав.

Какие обязательства работодатель несет в случае сокращения штатов?

Работодатель не имеет права совершать какие-либо нарушения в отношении своих работников. Если работодатель готовится к сокращению штатов, он должен за два месяца предупредить своих сотрудников об этом. Он также обязан поставить в известность органы службы занятости. Если сотрудник, попавший под сокращение, - человек предпенсионного возраста, он имеет право досрочно - к примеру, на два года раньше - выйти на пенсию. Более того, человек любого возраста, если он не найдет работу в период обращения в службу занятости, должен получить компенсационные выплаты от предприятия в связи с увольнением по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия. Но: эти выплаты даются только при наличии справки из службы занятости. А справка будет дана только в том случае, если он в течение двух недель успел обратиться в службу занятости. И далеко не все знают об этом!

А что, если центры занятости уже битком забиты уволенным народом? И нам не достанется хорошего местечка? Что на это сказать - поторопитесь! В Томске стандартное количество обращений - 250-300 человек в день, и оно пока остается на этом уровне.

Если у вас уже набралось приличное количество честно отработанных лет, вам будет легче устроиться. Специалисты утверждают, что, несмотря на кризис, квалифицированные сотрудники во всех отраслях сегодня востребованы, как никогда. Это и рабочие, и инженерно-технические специальности, и управленцы.

Но что же делать молодым специалистам или тем, кто как раз в этот кризисный период заканчивает свой вуз? Тем, у кого нет никаких навыков, будет еще сложнее, нежели раньше, найти хорошую работу. Сегодня работодатели готовы брать к себе молодых, энергичных людей, с прогрессивным, современным образованием. Но - ТОЛЬКО С ОПЫТОМ! Даже если у вас целых два диплома. Выход - с умом и с пользой проходить учебные практики, а на старших курсах уже устраиваться на работу.

Итак, как будем «соломку стелить»? Для начала есть несколько простых способов.

  1. Можно, не выходя из дома или офиса, получить нужную информацию на сайте www.rabota.tomsk.ru. Здесь вся законодательная база, все услуги центров занятости Томской области.
  2. Можно прийти в центры занятости населения Томска (ул. Эуштинская, 3а, тел: 51-57-12, ул. Новгородская, 37, тел. 52-13-44) и проконсультироваться. И не надо бегать туда потом каждый день. Ваш консультант по телефону сообщит вам, нашлось ли подходящее место. В зале центра занятости стоят информационные киоски-терминалы, где всегда есть самые свежие данные о вакансиях - можете посмотреть. Здесь же находятся большие телеэкраны, где постоянно идут короткие видеоролики о предприятиях, которые приглашают на работу. 
  3. Можно заранее, не дожидаясь сокращения, при помощи специалистов центров занятости сделать свое видеорезюме. Между прочим, в кадровых агентствах такая услуга стоит до 3000 рублей. А тут - бесплатно. 
  4. Молодым людям можно пройти в центре занятости обучение по востребованным на рынке труда специальностям. Если это выпускник, он может пройти здесь стажировку. Из федеральной субвенции проплачивается обучение молодых людей 18-20 лет, выпускников учебных заведений начального и среднего звена профобразования. Есть средства областного бюджета, которые рассчитаны на выпускников высшей школы, в том числе отличников.
  5. Еще одно действенное мероприятие - Ярмарка вакансий. Последняя ярмарка прошла 31 октября в развлекательном центре «Факел». Она была рассчитана на 3000 заинтересованных людей, но в итоге ее посетили более 3600 человек. Здесь 55 предприятий города представляли свои вакантные рабочие места. На ярмарках всегда можно найти подходящее место для работы - вакансий здесь много, в том числе по всей России.

Ну что, вроде подстраховались? Но в народе зреют опасения и по поводу того, что вдруг очень многих в одночасье сократят, люди ринутся в центры занятости, и пособий по безработице на всех не хватит. Обоснованы ли эти тревожные предчувствия?

Специалисты службы занятости Томской области уверены: то, что было в 90-х годах, больше не повторится. Те социальные выплаты, которые гарантирует государство, будут обеспечены на 100 %. По крайней мере, то, что касается Томской области, никаких опасений не вызывает. У нас вполне достаточно средств, чтобы осуществлять эти выплаты.

Остается добавить, что, согласно прогнозам, ситуация на рынке труда обострится в конце первого-начале второго квартала 2009 года. Итак, за дело?

Алла КАРЕЛИНА

 

 

Опрос томичей: Как отразился экономический кризис на вас и ваших знакомых? Не боитесь ли вы остаться без работы? 

Владислав
Денег нет - вот как кризис отразился. Зарплату задерживают, боюсь вообще остаться без работы. Увольнения начались, перепрофилироваться приходится. И многие знакомые попали под сокращение, и по банкам чувствуется масштаб кризиса. И я считаю, что это только начало.
Натальич Татьяна Викторовна
Я кризис пока не чувствую. Работаю в средней школе. В будущее смотрю оптимистично, не думаю, что на бюджетную сферу кризис сильно повлияет. В крайнем случае, отправят на пенсию. Пока, вроде, из знакомых никого не сокращают, но это возможно. Сейчас не столько кризис проявляется, сколько психологическая боязнь кризиса, которая есть у всех, в том числе у нас, бюджетников. 
 

Афонина Екатерина Валерьевна
В нашей ситуации, а у меня ребенку 10 месяцев, кризис ощущается. Не справляемся немножко по финансовым параметрам. Продукты дорожают, а пособие не прибавляют. Я сейчас в декретном отпуске. Но очень много моих знакомых, родственников попали под сокращение. Увольняют работников банковской сферы, менеджеров, управленцев, обслуживающий персонал. Я считаю, кризис продлится не меньше года. Настрой на будущее - оптимистичный. Был же кризис, как-то пережили.

  Павлов Юрий Михайлович
На семейном бюджете финансовый кризис пока не отразился. Зарплату выплачивают исправно. А вот на производстве он в какой-то степени ощущается. Я работаю в нефтехимической промышленности. Комбинат работает, склады полны. Но наблюдается такой парадокс - сокращают грузчиков, приезжают фуры, а грузить некому. В моем возрасте уже нельзя думать о смене места работы. После пятидесяти очень трудно куда-либо устроиться. Поэтому скрипим и держимся. В дальнейшем - должны выжить.
 

Семкина Нина Александровна
Я работаю в медицине. Зарплату пока не задерживают. В дальнейшем сокращения возможны, особенно в моей специальности. Поэтому, может быть, придется перепрофилироваться, искать новую работу. В данный момент кризис не сильно проявляется, только разговоры. Людей запугивают кризисом, и они его ждут с грустными лицами. Ну а когда проявится... Всякие ситуации бывали, и это переживем.

 

Линкевич Лидия Константиновна
Я бухгалтер с большим стажем, сейчас работаю в Обществе слепых, заместителем директора по коммерции. Я человек не самых высоких доходов, как жила на хлебе и картошке, так и продолжаю жить. Поэтому не думаю, что кризис сильно меня затронет, а вот мою организацию - обязательно. Может, не будут платить зарплату. Далее возможно все, готовимся к худшему. Меня очень волнует внучка 14 лет: как она сможет приспособиться к меняющимся условиям? А мы, люди советской закалки, как-нибудь проживем. 

  Надежда Петровна
Пока кризис никак не коснулся. Дальше - поживем-увидим. Я работаю в научно-исследовательском институте. Зарплату нам пока не задерживают, и сокращений нет. А потом - может, и придется искать работу, у меня близок пенсионный возраст, поэтому в первую очередь попаду под сокращение. Хотя я вообще оптимист, думаю, что скоро все наладится. 
  Татьяна
Кризис пока никак не отразился. Работаю в пенсионном фонде. В ближайшее время, мне кажется, нас кризис не затронет. Последний кризис мы очень стабильно пережили. А вот моих родственников все это уже коснулось. В сфере строительства в два раза зарплату снизили. Что будет дальше? Наша страна очень нестабильная, поэтому неизвестно, что будет. Очень многое зависит от правительства.

 

В целом было опрошено около 30 человек. Многие ответили вполне откровенно, но отказались называть имя и фамилию, так как опасаются вызвать недовольство со стороны руководства своей компании.

Можно сделать вывод, что томичи сильно обеспокоены наступающим кризисом, хотя и уверены, что пережить его можно, как и в прошлые годы.

Судя по ответам, кризисная ситуация ударила в первую очередь по банковским структурам, строительной и нефтяной отрасли. Работникам нефтяных компаний заметно урезали зарплату, а в некоторых филиалах, более того, не выплачена еще августовская зарплата. Нефтяники опасаются сокращений, пока же многих отправили в отпуск без содержания. Работники торговли отмечают заметное снижение покупательской способности населения.

 

Тимур СУХОВЕЙКО
Никита ИВОНИН



17 Ноября 2008

Комментарии: 3

Яна   18 ноября 2008   ответить
"Работникам нефтяных компания заметно урезали зарплату" - странно, но сколько у меня знакомых нефтяников - никому ещё ничего не урезали, а только лишь на пару дней задерживают зарплату.
Что касается официальных списков на сокращение - естетсвенно, число сокращённых не увеличивается, потому что сотруников вынуждают писать "по собственному". Официальная статисткиа - вещь великая:)
Мила   18 ноября 2008   ответить
"Молодым людям можно пройти в центре занятости обучение по востребованным на рынке труда специальностям." - а, пройти обучение можно и немолодым людям, которым уже за 50 лет, только странный подход к переобучению, посылают вместо обучающих курсов, где должны бы преподавать "с нуля", на 2-х недельные курсы повышения квалификации, где повышают свою квалификацию уже работающие по специальности, но для начинающего за этот период освоить то, что там дают галопом по Европам, невозможно. Центр занятости при этом считает, что он свою миссию выполнил, умыл руки и иди самостоятельно ищи работу по новой специальности в течении 3-х месяцев и только после этого тебя поставят на учет в качестве безработного и ты будешь иметь право на пособие. А 3 месяца можно и "поголодать". Получается, что деньги, выделяемые на переобучение, это деньги на ветер, т.к. переобучения не происходит и человек после таких курсов не способен работать по новой специальности. Но для отчетности Центра занятости сойдет и переобучение в таком виде, на сайте затем можно будет почитать статистику обученных-переученных.
Светлана   12 января 2009   ответить
для контрольной по экономике

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 3365 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей