ТОМСКИЕ ПОРТАЛЫБизнес|Красота и здоровье|Отдых, туризм|Город70Online Media - сайты и программы

Финиш "Бизнес-старта"

Итоги конкурса предпринимательских проектов «Бизнес-старт» подведены в Томской области. О его результатах, перспективах и современных бизнесменах рассказал Александр Беляев, председатель комитета развития предпринимательства.

 

«Власть поддерживает лучших»

- Александр Николаевич, каковы же итоги прошедшего «Бизнес-старта»?

- Сначала напомню, что этот конкурс мы провели уже в пятый раз. Первый «Бизнес-старт» областные власти организовали два года назад. Заявку на участие в нем тогда подали более семидесяти малых предприятий и предпринимателей, 53 смогли доказать перспективность своего производства. Все победители получили гранты от 50 до 300 тысяч рублей на развитие дела. В этом году мы провели уже два конкурса, в них приняли участие более 180 предпринимателей, 44 проекта признаны лучшими. Кстати, практически все победители будут развивать бизнес в районах области.
Среди наиболее перспективных оказались проекты по безотходной переработке растительного сырья, производству экстракта пихты и эфирных масел, созданию цеха фасовки экологически чистых овощей. В общей сложности победители конкурса «Бизнес-старт» получат на реализацию своих проектов более восемнадцати миллионов рублей на основании договоров о предоставлении субсидии.

- Каким видам бизнеса конкурсная комиссия отдает предпочтение?

- Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать новые направления в предпринимательстве, особенно в сельских районах. Поэтому чаще всего победителями становятся те, чей бизнес связан с переработкой сельхозпродукции, дикоросов, лесопереработкой. Велики шансы на победу и у тех, кто занимается строительством, ведет гостиничный и ресторанный бизнес в сельской местности или ведет бизнес в социальной сфере. Максимальная сумма субсидии, на которую может претендовать соискатель, - 500 тысяч рублей. А минимальный объем софинансирования предпринимательского проекта со стороны соискателя - 50 процентов от суммы предоставляемой субсидии.

- Денежные средства, которые получают победители, выделяет областной бюджет?

- Томская область в стране стала одним из пионеров в проведении конкурса предпринимательских проектов. Два года назад, когда мы организовали первый конкурс, только в нескольких регионах европейской части России существовали ему подобные. Сейчас же гранты для начинающих предпринимателей вошли в перечень приоритетных мероприятий, поддерживаемых Минэкономразвития России, и мы получаем средства на софинансирование конкурса из федерального бюджета.

- Когда состоится следующий «Бизнес-старт»?

Мы планируем провести его уже в ноябре, на шестом конкурсе будет выставлено порядка 10 миллионов рублей. Информацию о нем можно найти на сайте администрации Томской области, в СМИ и в центрах поддержки предпринимательства. Мой совет соискателям: постарайтесь правильно оформить заявку, ведь это - 90% успеха на конкурсе. Кроме того, предприятие должно быть признано субъектом малого предпринимательства, а его возраст не должен превышать полутора лет. И третье - заявленный проект должен соответствовать видам экономической деятельности, определенным в конкурсной документации.

«Село по-прежнему отстает»

- Если сравнить уровень ведения бизнеса на селе и в городе, то разница до сих пор ощутима?

- Да, она безусловно есть. Сельский предприниматель по уровню информированности, технологиям ведения дела отстает от городского лет на пять. Причин тому несколько. Как я уже сказал, бизнесмену на селе порой недостает информации. Мы попытались в рамках реализации областных программ развития предпринимательства устранить этот недостаток. Сегодня полезную информацию можно получить через центры поддержки предпринимательства, справочную литературу, конференции, публикации в СМИ. Во-вторых, уровень конкуренции на селе не так высок, как в городе. В связи с этим у бизнесмена элементарно нет стимула развивать свое дело, доводить его до высокого уровня. И в-третьих, для многих сельских жителей по-прежнему непросто получить стартовый капитал для открытия бизнеса. Остро стоит вопрос о получении кредитов на селе. Кстати, если говорить о неинформированности, то это - беда и городских бизнесменов. Два года назад мы проводили анкетирование, и результаты нас удивили: 40 процентов опрошенных предпринимателей ничего не знали о формах господдержки малого и среднего бизнеса.

- Получается, что для многих сельских предпринимателей «Бизнес-старт» - это единственная возможность получить столь необходимые средства?

- Так и есть. Ведь «Бизнес-старт» - это не просто финансовая поддержка, но и стимулирование предпринимательской активности. Интересно наблюдать, как изменилось настроение сельских бизнесменов за те два года, что существует конкурс. Сначала у многих к «Бизнес-старту» было явное недоверие. Люди не понимали, почему кто-то хочет просто так дать им деньги. Сейчас все изменилось. Причем некоторым предпринимателям требуются совсем небольшие суммы. Один соискатель получил от нас всего 30 тысяч рублей и открыл в селе Зырянка мастерскую по изготовлению ключей. Другому, из села Кожевниково, досталось 50 тысяч, и он вложил их в парикмахерскую.

- А если говорить о более серьезных видах бизнеса на селе, какие вы можете назвать?

- Например, очень интересное дело открылось в деревне Губино. Местный предприниматель Тарас Данилов уже много лет увлечен технологией разведения рыбы: у него есть практический опыт, он изучил много специализированной литературы. Он принял участие в «Бизнес-старте» и стал одним из победителей. Глава поселения помог найти Тарасу подходящий пруд, и теперь предприниматель разводит в нем рыбу, предлагая услуги платной рыбалки с практически гарантированным уловом. А его партнер Андрей Чибриков открывает рядом с новым местом отдыха базу, где любители порыбачить могут остановиться на пару дней.

Еще один интересный бизнес стартовал также в Губино. У жительницы деревни на протяжении всей жизни есть хобби - она разводит цветы. Недавно предпринимательница стала участницей «Бизнес-старта» и на полученные деньги купила несколько теплиц. Теперь она занимается озеленением соседних сел, деревень и даже Томска.

Предприниматель Иван Григоренко по Президентской программе побывал на стажировке в Германии. Оттуда он привез бизнес-идею - изготовление продуктов для здорового питания, и теперь занимается выпеканием хлеба по новым технологиям в Петухово. В общем, примеров удачного ведения бизнеса на селе можно привести много. Но его еще, конечно, нужно подтягивать до уровня городского.

 

Татьяна МАРШАНСКИХ

 

P.S. Томский государственный университет совместно с департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области объявляет набор желающих принять участие в программе подготовки молодых предпринимателей. Программа реализуется в городе Томске, Томском районе, городах Колпашево, Стрежевой и Асино. Ее участниками могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, ориентированные на создание или развитие предпринимательских проектов на территории Томской области, участие в конкурсе «Бизнес-старт» на получение государственной поддержки. Обучение финансируется департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики на конкурсной основе.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики
Почтовый адрес: 634041, Томск, пр. Кирова, 41
Телефон: 8 (3822) 565-175; 563-009

e-mail: beliaev@tomsk.gov.ru



22 Сентября 2008

Комментарии: 12

сергей   26 сентября 2008   ответить
Сплошное вранье! Субсидии дают близким к администрациям районов людям, а не по конкурсу.
Александр   27 сентября 2008   ответить
Почему вранье? Это реалии. Подходите к этому по философски.
Во первых: По определению предприниматель - это человек действующий на свой страх и коммерческий риск. Он вкладывает свои средства, время, интеллект чтобы получить прибыль для себя любимого (для своих родственников, для соседей по дому, по улице, по городу, по стране - это кого как угораздит).
Во вторых: "Как много можно сделать по знакомству, так давайте же знакомиться, черт побери" - не помню чьё это высказывание. Однако если без Администрации Свой бизнес сделать не можете, то надо к ним идти, знакомиться. Может быть найдете родственную душу. Может чем нибуть "поделитесь". И если Ваша задумка действительно чего стоит, то это будут просто накладные расходы, на ряду с прочими (коммунальные платежи, транспортные платежи, не забудьте и про родное государство - ведь если у Вас не дай бог, что и получится надо будет и с ним делиться).
Вот так.
А вообще не вешай носа "ведь ты еще не долетел до дна".
Помни "дорогу осилит идущий". Часто в России это бывает не благодаря "Администрации-чиновнику", а им вопреки.
Сергей    27 сентября 2008   ответить
Я давно сделал бизнес сам без администраций , субсидий, кредитов, с помощью предпринимателей, приходил в офисы, договаривался о рассрочках на поставку товара, торгового оборудования, и что такое действовать на свой страх и риск знаю не по учебникам. Но политика государства в отношении предпринимателей не просто удивляет, уже бесит,постоянные громогласные речи о поддержке, этот бизнес -старт - рекламное шоу, мол смотрите как в Томской области хорошо выполняются поручения президента. Нашлись 80 дураков пожелавших стать предринимателями, ан нет 60 недостойны. Почему в Финляндии дают субсидию всем?
Ольга   29 сентября 2008   ответить
Сергей написал:
Я давно сделал бизнес сам без администраций , субсидий, кредитов, с помощью предпринимателей, приходил в офисы, договаривался о рассрочках на поставку товара, торгового оборудования, и что такое действовать на свой страх и риск знаю не по учебникам. Но политика государства в отношении предпринимателей не просто удивляет, уже бесит,постоянные громогласные речи о поддержке, этот бизнес -старт - рекламное шоу, мол смотрите как в Томской области хорошо выполняются поручения президента. Нашлись 80 дураков пожелавших стать предринимателями, ан нет 60 недостойны. Почему в Финляндии дают субсидию всем?
Полностью согластна. Почитайте информацию о победителях данного конкурса. Только рыдать можно о предложениях бизнес-плана. Например, парикмахерская!!! Только не говорите, что конкурсант победил за счет оригинальной идеи.
Наталья   30 сентября 2008   ответить
а где именно можнопочитать о победителях данного конкурса, ссылочку не дадите?
Ольга   30 сентября 2008   ответить
Наталья написал:
а где именно можнопочитать о победителях данного конкурса, ссылочку не дадите?
http://www.tomsk.gov.ru/ru/contest/bs-2008.html - нашла только результаты второго конкурса.

Создание "Центра красоты "Орхидея" в с. Кисловка" - впечатляет, не так ли....оригинальность идеи и ее необходимость в развитии сельского хозяйства - "Поэтому чаще всего победителями становятся те, чей бизнес связан с переработкой сельхозпродукции, дикоросов, лесопереработкой."
Александр   1 октября 2008   ответить
Люботытно было-бы посмотреть на бизнес планы всех претендентов конкурса предпринимательских проектов «Бизнес-старт». Может быть у кого в городе среди действующих предпринимателей и есть 50 тыс. руб., может быть, есть и значительно больше. Почему бы не вложить?
И.И.   1 октября 2008   ответить
Александр написал:
Люботытно было-бы посмотреть на бизнес планы всех претендентов конкурса предпринимательских проектов «Бизнес-старт». Может быть у кого в городе среди действующих предпринимателей и есть 50 тыс. руб., может быть, есть и значительно больше. Почему бы не вложить?
Наверное, нужно обратиться в департамент...
Сергей   25 октября 2008   ответить
Лапша уже к ушам не липнет.
И это радует.
Дураков в стране все меньше.
Sunty   24 июля 2010   ответить
Кстати, а что за слух что налоговая предъявляет требования уплатить подоходный за субсидию.. Мне описывали случай в котором требование предъявили не сразу, а когда пеня набежала жестокая! Врут или нет?
Тамара   27 сентября 2010   ответить
Уважаемый господин Беляев! Мыс мужем принимаем участие в конкурсе уже в пятый раз!!! "Выращивание крупно-рогатого скота" Я согласна с некоторыми комментариями по поводу распределения субсидии. Александл Николаевич комментируя конкурсы говорит, что предпочтение отдается бизнес планам направленным на переработку сельскохозяйственной продукции! А где брать сельскохозяйственную продукцию если поголовье крс катострофически уменьшается, а на развитие его практически средства не выдаются? В нашем Зырянском районе,где "в чем только душа теплится"
исчезли с лица земли из 21 хозяйства 17! Так посудите сами Александр Николаевич,есть нам что перерабатывать или нет? Тем не менее непонятно как выдали дважды уже много лет работающему перерабатывающему предприятию сусидию дважды.А если человек рядовой и хочет заняться делом ему никогда не пробиться! Это конечно мое мнение,но я в глубине души надеюсь,что и на нас без всякого протеже обратят внимание и помогут!Хотя подавая в пятый раз документы на конкурс я уже заранее знаю,что и вэтом конкурсе нам ничего не светит,так как победитель по Зырянскому району уже известен!
Надежда   26 июня 2011   ответить
Интересно, почему же только до 30 лет, в 35 мне уже поздно? Помоему самый возраст, опыт, дети взрослые, и года не старые))). Мне в свои 34 все дают 26.

Написать комментарий

Уважаемые пользователи. В связи с тем, что в последнее время наш сайт подвергся массированному нашествию спамеров, мы вынуждены запретить комментирование для незарегистрированных пользователей. Мы понимаем, что это делает комментирование неудобным, и работаем над тем, чтобы максимально упростить процесс регистрации.

Надеемся на вашу поддержку.

Регистрация | Вход для зарегистрированных пользователей

Просмотров: 6600 Рейтинг: 0 авторизоваться
Рубрики статей